Консультация ортопеда /

Смещение шейного позвонка с1 — вопрос №1454277

Здравствуйте! Проходила МРТ шейного отдела позвоночника и артерий шеи из-за жалоб на головокружения, головные боли возникшие после долгого вынужденного пребывания с запрокинутой назад головой. Врач терапевт после просмотра заключения МРТ посоветовала идти к мануальному терапевту. В заключении меня больше всего беспокоит «ротационная установка в атласно-аксиальном сочленении со смещением с1 влево». Вопрос лечит ли это мануальный терапевт или другой врач? И каким образом проводится лечение? Нужно ли вправлять позвонки? Также хочу узнать нужно ли обращаться к неврологу в моем случае? Со слов терапевта и по заключению мрт проблем с сосудами нет и к неврологу идти необязательно. Заключение мрт прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Поллиноз, тонзиллит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По данным МРТ у вас ротационный подвывих С1. Это может быть как врождённое состояние(результат родовой травмы) так и приобретённое (как неустранимый подвывих травматического характера). Возможно лечение у мануальных терапевтов(вертеброневрологов). Лечение у них происходит с помощью специальных методик мануального воздействия иногда с дополнительными приспособлениями. При наличии жалоб на головокружение и головных болей надо наблюдаться и лечиться у невролога.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас ротационный подвывих возник не остро.
Он мог существовать бессимптомно и быть врожденным.
Обстоятельства вынужденной позы могли спровоцировать проявление симптомов подвывиха.

1. Вопрос лечит ли это мануальный терапевт или другой врач?
Основной врач - невролог. В лечении участвуют ортопед, врач ЛФК, мануальный терапевт (остеопат), врач-физиотерапевт, врач-рефлексотерапевт.

2. Нужно ли вправлять позвонки?
Вправляются только острые подвывихи, когда что-то "щелкнуло" и "заклинило". В Вашем случае ничего вправить нельзя. Невозможно.

3. И каким образом проводится лечение?
Невролог назначает свои препараты от головокружения, головной боли, нейротропы, витамины, сосудистые препараты и др. и направляет к смежным специалистам.
Я бы, как ортопед, после очного осмотре, возможно назначил бы вытяжение петлей Глиссона с последующей фиксацией ШОП воротником Шанца. То есть, пришли, сделали процедуры (физио, иголки, массаж), потом полежали с петлей ГлиссонаЮ, надели воротник Шанца и до завтра.
Постепенно к лечению подключаются другие специалисты.

Задача лечения не что-то вправить, а вернуть ситуацию в ту точку, которая была до Ваших "запрокидывания головы".
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При выявлении ротационного подвывиха с1 с вправления не начинают. Т.к. по вашему описанию травмы не было, а следоввтельно он уже так стоит не первые день не первый год. Мануальный терапевт или остеопат могут идти в помощь но не основной метод лечения. В настоящий момент необходимо вернуть исходное состояние шеи и головы (убрать головокружения), а следовательно начать лечение с невролога и назначением сосудистых препаратов улучшающих кровоснабжение и питание головного мозга, массаж воротниковой зоны, лфк с упором на спину и шею. Только при отсутствии эффекта от лечение проводят мягкую мануальную терапию с последующей фиксацией шоп в воротнике шанца на 2 недели.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Вопрос лечит ли это мануальный терапевт или другой врач? ➡️ ➡️ ➡️ Лечит, но дорого и неэффективно. Поэтому ваши доктора - это невролог и травматолог-ортопед

🟢 Невролог купирует (лечит) головокружения, головные боли

🟢 Травматолог-ортопед контролирует лечение позвоночника

🟢 В идеале работа и помощь вашему позвоночнику должна быть совместная, чтобы вы наблюдались у невролога и ортопеда

🟢 И каким образом проводится лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Невролог назначает лекарства, а ортопед назначает воротник Шанца (головодержатель Филадельфия)

🟢 Нужно ли вправлять позвонки? ➡️ ➡️ ➡️ Это очень опасная процедура. Ничего вправлять не надо. Нет показаний.

🟢 Также хочу узнать нужно ли обращаться к неврологу в моем случае? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟢 Но в идеальном варианте, если вы будете наблюдаться у вертебролога (это специалист по позвоночнику)
Рентгенолог
Добрый день!
По результатам МРТ у Вас начальные дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника с нарушением статики (сколиоз) и ротационный подвывих первого шейного позвонка. С этой проблемой Вам необходимо обратиться именно к мануальному терапевту/остеопату для коррекции (это не профиль ортопеда или невролога).
С сосудами шеи по результатам МРТ у Вас действительно все хорошо - не переживайте)