Консультация логопеда /

Неправильное произношение шипящих согласных — вопрос №1860467

Мне 24 года, весь осознанный возраст разговариваю произнося шипящие согласные правой щекой, звук получается искаженный. В интернете искал советы и упражнения для постановления звуков, на протяжении месяца тренировок результатов практически никаких нет, при попытках произнести правильно эти звуки получается больше свист, чем шипение. Обращался к двум логопедам, сказали что в моем возрасте уже поздно исправлять произношение. Дайте пожалуйста практические советы по исправлению произношения.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Александр! Скорее всего, проблема в неправильной постановке языка, которая не была исправлена в детстве. Во взрослом возрасте, действительно, сложно искоренить.
Могу порекомендовать несколько упражнений для тренировки языка, плпробуйте.
1. "Чистка зубов". Кончиком языка, не отрываясь, медленно проводим по задней стенке нижних зубов, начиная с левого края. Повторить 8-10 раз.
2. "Индюшок". Рот открыт в улыбке. Проводим широком передним краем языка вверх-вниз по верхней губе, чуть высовываем-убираем язык, не отрываем от губы (как у индюка).
3. "Лошадка". "Присосать" широкий кончик языка к бугоркам за верхними зубами. Потом с силой оторвать. Челюстью стараться не двигать или придерживать руками. Повторить 5-7 раз (с одной-с другой стороны)
Логопед
Александр, здравствуйте! Попробуйте делать упражнения "Чашечка". Можете посмотреть в интернете видео как правильно его делать, какое положение языка должно быть во рту. Это одно из главных упражнений для постановки звук Ш. Потом когда у вас начнется получатся чашечка подключайте дыхание, струя воздуха из этого положения получается теплая. Если звук начнет получатся подключайте слоги: Ша. шо, шу, ши. Но действительно боковой сигматизм в этом возрасте исправить трудно. Попробуйте найти логопеда, который работает со взрослыми. Желаю вам удачи!
Логопед
Здравствуйте. Те, кто сказал, что в вашем возрасте поздно исправлять - преступно некомпетентны, логопедами их назвать нельзя. Исправить можно в любом возрасте, начиная отсчет от того, в котором этот звук по нормам появляется. Для шипящих это 5 лет. Если человеку больше 5 лет - можно ставить шипящие.
Советую вам не заниматься самостоятельно, а заниматься под присмотром логопеда, т.к. при самостоятельных попытках исправить - чаще всего люди делают только хуже, или просто зря тратят время, разочаровываются и думают, что их проблема нерешаема. Если у вас нет в городе компетентного специалиста, попробуйте заниматься онлайн. Специалист осмотрит вас, подберет именно для вас подходящие упражнения. Поставить звук это только малая доля всего процесса, самая простая. Потом этот звук нужно будет автоматизировать - это может занять несколько месяцев, и если процесс автоматизации выставить неправильно, пропускать нужные этапы или путать их местами - в лучшем случае коррекция затянется, в худшем все станет только хуже - закрепится неправильное произнесение. Очень важно, чтобы опытный логопед вел вас через этот процесс.