Консультация стоматолога /

Осложнения после удаление зуба мудрости — вопрос №1860488

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, норма или нет то что сейчас меня беспокоит после удаления нижнего зуба мудрости? Предисловие кратко:мне в октябре установили имплантаты в нижнюю десну, пока коронки ещё не поставили, сделав к-т, определили что 8ка наклонена под углом и поэтому будет мешать установке двух имплантов подряд,зуб был целый, я была против удаления, но врач настояла,объяснив что этот зуб не учавствует в жевание и собственно не пригодится в дальнейшем, но поставить импланты грамотно не получается из -за его наклона,. Удалили 05.01. За полтора часа, к слову, пошёл жуткий оттек, пила антибиотики, начался стоматит, потом тоже прошёл, но на сегодняшний день 31.01 остаётся на рост над лункой, что -то белеет, это кость или ткань, я не пойму, но этот нарост болит до сих пор, что это такое и как его убрать? Может ли он рассосаться со временем? Фото, как смогла сделать, прилагаю...

Возраст: 37

Хронические болезни: Ринит, всд,остеохондроз швейный, гормональные нарушения

Стоматолог
Здравствуйте,
сверху- ретромолярный бугорок, его убирать не надо, просто никто его не замечает,пока 8 есть, язычно- костный край альвеолы, в принципе сгладится постепенно сам, но если беспокоит, сильно болезненный при пальпации, прощупывается очень острый край лунки- можно сгладить под анестезией
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Белый бугорок у вас и был,он не нарос,такой бугорок есть за всеми 8 и никуда он не уйдет,это анатомическое образование
Десна выглядит нормально,немного гиперемирована,может быть из-за молодй ткани,она содержит много сосудов
Для профилактики воспаления можете наносить гель холисал,также необходимо пропальпировать область удаления,возможно боль от того,чтт острый край лунки режет слизистую и его надо зашлифовать
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования после удаления. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по фото нет ничего криминального, нарост над лункой ,похоже на индивидуальные особенности строения слизистой за зубом мудрости ,зуб удалён, слизистая стала бросаться в глаза,возможно травмироваться при еде. Если Вас беспокоят белые точки на боковой поверхности с язычной стороны,это похоже на острые края лунки ,которые могли возникнуть после сложного удаления. Выступающие костные ткани,обтянуты тонкой слизистой с не высоким кровоснабжением,потому светлее окружающих тканей. При механическом воздействии ,могут быть болезненны. Со временем такое само может пройти и костный край примет привычную форму . На полное восстановление тканей ,надо несколько месяцев. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр. Обсудите происходящее с Вашим имплантологом.К сожалению,по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий,а гадание,не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Ортодонт
Удаление ретенированного 38 зуба провели согласно стандартному протоколу. Нельзя оставлять такие зубы, при планируемом активном вмешательстве в смежных областях.
Тут без вариантов, и врачи настоявшие на удалении зуба, были правы при принятии такого решения.
Иначе, у вас могло возникнуть много нюансов после протезирования на имплантатах и начале активного процесса жевания. Все могло свестись к переимплантиту, вплоть до потери дентальных имплантов.
Касательно ретромолярной области. Там мощная костная ткань и сама надкостница, для ее перестройки до "нормального вида" потребуется больше времени, чем в других областях. Порой даже до года. Но кость в итоге сглаживается. Не стоит каким-то образом ускорять данный физиологический процесс.
Как только вас запротезируют и вы начнете активно жевать этим сектором, все быстро придет к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.