Консультация кардиолога /

Таблетки от давления — вопрос №1860573

Здравствуйте.Какие таблетки от давления сочетаются с алкоголем в умеренном количестве?можно ли Каптоприл с алкоголем?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте. По- хорошему никаких таблеток от давления одновременно сочетать нельзя, т к может быть сильное снижение АД, рост ЧСС. Если планируется употребление алкоголя, то максимально разобщить по времени алкоголь и препараты. И алкоголь умеренно, не более пары бокалов вина, например
Принятый ответ
Кардиолог
Запивать таблетки алкоголем нельзя.
Если планируется прием препарата, необходимо выдержать временной интервал между таблеткой и употреблением алкоголя.
Конкретно препаратов не взаимодействующих с алкоголем нет.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, подскажите,какой временной интервал в часах?
Кардиолог
Чтобы успел всосаться и проявить свое действие 2,5-3 часа. Но каптоприл быстро выводится из организма. Поэтому для регулярной (базовой) антигипертензивной терапии он не совсем подходит. Только как препарат скорой помощи.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Все гипотензивные препараты в той или иной степени взаимодействуют с алкоголем, при употреблении алкоголя может снизиться артериальное давление ниже обычных показателей, проявиться и усилиться гепатотоксическое действие.
Если лечитесь препаратом уже давно, в небольшом количестве можете позволить себе алкоголь, но запивать им таблетки точно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Давление повышалось с 20лет,в основном на нервной почве,никаких таблеток не пила .Прописали таблетки во время беременности(было 39лет мне,не помню какие),я их пила,но давление не снижалось.После родов уже не пила.Два года назад давление нормализовалось,было даже немного пониженное.Сейчас 160/99 пульс 98.Что выпить,и нужно ли пить систематически?Плохо себя чувствую только по погоде
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сейчас, для снижения артериального давления можете принять Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг.
При стабильном повышении артериального давления нужен регулярный прием подобранных гипотензивных препаратов. Если давление будет повышаться часто, показания к антигипертензивной терапии вероятно есть, для обследования и подбора запишитесь на прием к кардиологу.
Кардиолог
Здравствуйте.
Можете принять Каптоприл, но с интервалом хотя бы 2-3 часа от приема алкоголя .
Конкретных препаратов, сочетающихся с алкоголем нет. Алкоголь повышает нагрузку на печень на фоне приема лекарственных препаратов. ( и без препаратов тоже)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, что лучше,Каптоприл,каротен или каприл?
Клиент
Анастасия Викторовна, можно его рассосать?или давление резко может снизиться,мне сказали....
Кардиолог
Примите Каптоприл 25 мг под язык
Клиент
Анастасия Викторовна, само снизилось,не стала принимать.Подскажите,а если принять,а оно и так само снижается,не снизиться ли ниже нормы?в аптеке сказали,что даже рассасывать опасно,может сильно упасть.
Кардиолог
Нет, чрезмерного снижения не будет
Кардиолог, Терапевт
Какие препараты вы принимаете регулярно? Как часто повышается давление?
Клиент
Наталья Викторовна, Никакие не принимаю.Во время беременности принимала,не помогали. Сегодня было 160/99, через час купила Каптоприл,успокоилась,принимать не стала.Давление снизилось до 140/90 через час(для меня это хорошо).Подскажите,если принять Каптоприл,а оно и само снижается,может ли понизиться ниже нормы?
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, перемерьте давление в покое через 5-10 минут после нагрузки в физиологически удобной позе, спину облокотив на стул в полной тишине. На 2х руках. И отпишитесь. Сейчас последнее время часто АД измеряете? И постоянно 160/90?
Клиент
Наталья Викторовна, Вчера к вечеру само снизилось.Утром,отвела ребенка в сад,прогулялись по свежему воздуху,было 140/85, потом легла поспать на пару часов.Стала собираться,суетиться,померила 150/105 что делать?ушла на работу,принять Каптоприл?как часто его принимать можно?давления не ощущаю
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, максимальная суточная доза каптоприла 150 мг. Разовая 25 мг. При приеме внутрь эффект развивается через час. При сублингвальном через 30 минут. Стоит хотя бы неделю померять АД. При стабильным его повышении, частом употреблении каптоприла рекомендована очная консультация терапевта для полноценного осмотра, подбора базисной терапии, обследования. Каптоприл/капотен не подходит для базовой терапия, т к чтобы он держал давление, его надо принимать 4 р д внутрь. Так же препаратом скорой помощи и иногда базовой является моксонидин. Разовая доза при вашем давлении 0.2 мг. Суточная до 0.6 мг
Клиент
Наталья Викторовна, 123/91. В спокойном состоянии,пить Каптоприл?начну сейчас работать скорее всего повыситься..
Кардиолог, Терапевт
С таким не надо. Если только внутрь полтаблетки. Не больше. Тогда есть смысл пройти суточный монитор давления. Когда аппарат за впс измеряет АД каждые 30 мин днем, каждый час ночью
Если 50%% времени и более давление повышенное, постоянная терапия будет нужна. Но нужно разбираться в причинах. Иногда это высокая тревожность, избыток употребления соли, жидкости, избыточная масса тела, патология нервной системы, почек, эндокринной системы
Клиент
Наталья Викторовна, скорее тревожность Подскажите,пожалуйста,беспокоит повышенное нижнее давление,но для него спец.таблеток нет?
Кардиолог, Терапевт
Чаще при повышенном диастолическом давлении рекомендуют прием амлодипина. Доза подбирается индивидуально. От 2,5 мг до 5 мг на старте, преимущественно вечером. По необходимости через 10-14 дн доза может быть увеличена до 10 мг. Основные побочные эффекты- вероятные отеки ног, частый пульс, покраснение лица. Возникают не всегда. При склонности к повышению АД и ЧСС при отсутствии аллергии, непереносимости могут быть рекомендованы б-блокаторы, например, бисопролол ( конкор). Как правило принимается утром. Стартовая доза 2,5 мг. По необходимости может быть увеличена до 5, далее 10 мг, в т ч поделенная на утро и вечер
Клиент
Наталья Викторовна, а при тахикардии,что-то отдельно прописывают?пульс обычно повышен,даже в покое,80,90,100...
Кардиолог, Терапевт
При постоянно частом пульсе, нормальном АД, не ниже 110/70, врачи могут рекомендовать прием бисопролола ( конкор) 2,5 мг 1 р д. Доза может корректироваться в большую или меньшую сторону
Кардиолог
Хотя бы 4 часа должен быть интервал между таблетками и алкоголем