Консультация нарколога /

Использование препарата Мидзо — вопрос №249591

Моей маме 77 лет. Она страдает алкогольной зависимостью. Последний запой был очень тяжелым. Врач рекомендовал при выписке капли мидзо - в качестве самокодировки. Он говорил, что они не совместимы с алкоголем. Мама начала снова употреблять спиртное (сегодня 3-й день). Можно ли ей давать мидзо, чтобы не допустить нового запоя?
самокодировка, запой, алкоголь

Нарколог, Психотерапевт
1) Если вы ей прямо сейчас дадите Мидзо, то у неё сразу же начнется отравление ацетальдегидом, этого категорически нельзя делать.

2) Ни Мидзо, ни другие таблетки не убирают психологическую тягу к алкоголю, они могут всего лишь добавить страх употребления алкоголя. У некоторых людей такой страх приводит к психосоматическим болезням.

3) Золотым стандартом при лечении алкоголизма является рациональная психотерапия у психотерапевта-нарколога, который сам не употребляет никаких наркотических веществ, включая легальные (алкоголь, никотин, кофеин, чай, кофе, какао)