Консультация педиатра /

Влажный кашель без других симптомов орви — вопрос №1860613

Ребенку 7 лет. В пятницу 26 января выписан педиатром с больничного после двухнедельного лечения о.бронхита и аденоидита. Кашля на момент выписки не было абсолютно. Оставалось небольшое мутное отделяемое из носа. В понед-к 29 января вновь появилось небольшое покашливание-больше с утра после сна, перед сном, в течение дня немного. На сегодняшний день кашель не частый, но стал более влажным. Других симптомов -температуры, насморка, боли в горле-нет. Подскажите, пожалуйста, что делать с кашлем? Нужны ли отхаркивающие препараты? Общее состояние не страдает, но этот кашель настораживает.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего остаточный кашель,стекание слизи по задней стенке.После пролеченого риноаденоидита такое возможно
Кашель может меняться с положения тела(сначала лежал,потом сел) начнет кашлять,утром останется
Принятый ответ
Клиент
Денис Сергеевич, настораживает, что кашель появился вновь: сначала легкое покашливание, теперь влажный сильнее. Из препаратов что-то нужно принимать? В нос (лечились синупретом, полидексой, + на ночь мометазон)? От кашля?
Педиатр
Я думаю препараты муколитики здесь не подойдут,туалет носа солевыми растворами нужнее
Педиатр
Добрый день. Т.к. кашель преимущественно утром, это говорит о постназальном затёке. Отхаркивающие и муколитики не нужны. Необходимо промывать нос солевыми растворами или морской водой, можно делать вибрационный массаж. В комнате температура воздуха должна быть 22-23 градуса, влажность 40-60%, помогут частые проветривания помещения.
Если через 7 дней кашель усугубиться, то необходимо обратиться к врачу для проведения аускультации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сиропы от кашля точно принимать не стоит, на их фоне ребенок будет кашлять сильнее.

Нужно послушаться в динамике.

Но не исключено, что на фоне аденоидита такая симптоматика, кашель при этом может сохраняться достаточно длительно.
Сейчас профилактически промывайте нос тщательно,
Соблюдайте водный режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) остаточный кашель может длительно сохраняться.
Можно проводить инналяции с физ раствором 2 раза в день.
Если динамики по кашлю длительно не будет обратитесь к лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов