Консультация терапевта /

Боль в горле превратилась в мокрый кашель с мокротой — вопрос №959781

Дней 10 назад начало болеть горло - только миндалины сначала, болело не сильно, больно глотать, терпимо по утрам отходила зеленоватая слизь. Днём прозрачная. Брызгала спрей-Лизобакт. Думала само пройдёт, но спустя неделю боль в горле так и не прошла а усилилась с миндалин спустилась ниже в глотку, во все горло, добавился насморк, слёзы из глаз. Ощущение сухости в горле и царапающее чувство. Вчера появился кашель, раздражающий горло. Отходила сначала густая гнойная комкообразная мокрота, много. При полоскании с трудом выкашливалась. Пропал, изменится голос, Щекотало в носу, зелёные сопли, течёт из глаз.
Полоскала фурацилином, сбрызгивала горло мирамистином.
На ночь выпила флуимуцил. Сегодня все ещё осталась боль в горле, очень много зеленной мокроты отхаркивается с влажным кашлем, при вдохе начинает хлюпать в груди, насморк. Боюсь что обострится бронхит. Который был хроническими раньше при любой простуде. Хотя кажется он уже начался с такой то мокротой. Думаю нужно подключать антибиотик, но боюсь последствий как дисбактериоз и боли в желудке.

Терапевт
Здравствуйте, по описанию у вас идёт присоединении бактериальной инфекции, инфекция спустилась в низ, рекомендую сдать общий анализ крови , СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика , при наличии лейкоцитоза, можно начать принимать антибиотики чаще всего рекомендуется если нет аллергии- Амоксиклав, для кишечника-Максилак. Для улучшения отхождения мокроты можно АЦЦ лонг, антигистаминный препарат- Цетрин, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, промывание носа солевым раствором- Аквалор. Аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, очный осмотр врача терапевта, нужно вас послушать.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Температура есть?
По жалобам не исключается присоединение бактериальной инфекции. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ и по результатам решить о необходимости антибиотиков.
при подтверждённой бактериальной инфекции рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения слизистых оболочек. Ацц лонг 600 мг для улучшения отхождения мокроты в течение 5 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая гнойную мокроту, необходимо начать приём антибиотиков- Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней), под прикрытием пробиотиков Линекс форте по 1 таб 2 р/д(14 дней)
Флуимуцил 600 мг 1 р/д(7 дней)
Обильное тёплое питьё
Полоскать горло р-ром Фурациллин 3-4 р/д
Рассасывать стрепсилс интенсив 3 р/д
Сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса
Очный осмотр доктора для аускультации лёгких
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая мокрота признак бактериальной инфекции, антибиотик нужен, например Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, поливитамины, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию показан прием антибиотика,например аугментин 1000мг 2р\сут 7-10дней, местное лечение горла, например раствор оки 2-3р\сут, рассасывать антисептические леденцы.