Консультация гастроэнтеролога /

Генетическая тромбофилия и обострение в жкт — вопрос №1860624

Была сегодня у гематолога, выписали лечение. Но забыла уточнить, что у меня в данный момент обострение гастродуоденита или гастрита. Принимаю висмута трикалия и панкреатин 30 ел.

1.Можно ли мне принимать лечение выписанное гематологом, это надо принимать 6 месяцев?
2.Лечение висмутом подходит к концу( 14 дней), а симптомы пока ещё не ушли совсем. Остаются небольшие боли в кишечнике в разным местах, не сильные, небольшое вздутие в желудке после еды, стул жидковат если пропускаю панкреатин.
Переживаю что лечение гематолога может нанести вред ЖКТ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуоденит

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья! Назначенные гематологии препараты при длительном приеме могут привести к поражению желудка. Для профилактики этого параллельно им принимайте омепразол по 20 мг 2 раза в день или нольпаза 40 мг 1 раз в день плюс Фосфалюгель по 1 пакетику в день.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! На протяжении какого времени, если лекарства от тромбов 6 мес пить
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, месяц можете пить нольпазу или омепразол, затем перейти на ребагит 100 мг 3 раза в день длительно, он обладает гастропротективнвм эффектом, защищает слизистую желудка.Фосфалюгель можете принимать при изжоге, необязательно постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо 🫶