Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, дисбактериоз кишечника — вопрос №1860711

На днях, от запора и тужения для сдачи анализов кала, случилось - выпадение прямой кишки с дикой болью и сильным влиянием на нервную систему и психику.
2 месяца(28 ноября) назад была операция по удалению геморроя 4 стадия(выпадали узлы во время ходьбы) и через месяц всё практически наладилось при фитомуциле утром и вечером(месяц пил после операции). Пью прописанные гастроэнтерологом Стимбифид плюс, ребагид, иногда спарекс, урдокса, до окончания одной пачки пропил панзинорм форте 20000. Диета стол 3, но без сырых овощей и фруктов, только бананы можно. Боялся пить прописанный Форлакс из-за болей внизу живота и по бокам, а так же брожений, газообразований во избежания жидкого стула. Боялся, что стул станет жидким, так как только первый кал похож на овечий, а остальная бОльшая часть нормальная выходила, мягкая. Но именно эта первая порция как раз и раздирала рану до крови каждый раз при походе в туалет все 2 месяца. А первый стул после операции я вынашивал 3 дня и думал, что мне всё зашили там. Но оказалось, что мне нужно было испытать роды огромного каменного кала в форме пилы 🪚 , который своими зубами распилил всё место операции. Через месяц после операции(28 января), после передоза антибиотиков(320 мл вместо 160 кололи 2,5 суток) от стофилакокка золотистого(10^8 из зева) и Клебсиэллы пневмОнии, состояние раны стало ухудшаться и 10 дней назад пришлось хирургу-проктологу соскребать железным инструментом наросты с раны в попе(избыточный фибрин - если я правильно понял). Причину запоров пока не нашли. Хотя я сам думаю, что это из-за страхов, очень долгого стресса и нереализованности таланта. 19 лет было геморрою и паническим атакам после невроза. Гастроэнтеролог говорит, что причина запоров - стофилакокк золотистый и нужно снова пить антибиотики. А в прошлый раз от её антибиотика(Гентамицин) на руках у меня очень сильно и больно разросся грибок, к счастью, слух не пропал. С дерматологом грибок вылечили. Сдал неделю назад мазок из зева и носа - теперь Стофилакокк золотистый из зева 10^2 и 10^3 в носу (пропивал курс не от гастроэнтеролога коллоидного серебра 3 недели по 1 мл утром и вечером в день + Молибден). И сейчас снова гастроэнтеролог мне назначает антибиотики на 10 дней! Сказала, что анализы плохие, дисбактериоз, стофилакокк не даёт зажить ране и он провоцирует запоры. Сдал анализы кала в поликлинике. Кал сдал и в платном месте на определение флоры с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам - нет стофилакокка и по их словам перебора в плохих бактериях нет, поэтому и исследование на антибиотики и бактериофаги не потребовалось. До операции, перед колоноскопией(8 ноября 2023) я очень переживал, что узлы могут перекрутиться( как было полгода ранее после клизм и не получилось пройти колоноскопию, пришлось скорую от боли вызывать и потом месяц снимать воспаление ) или затвердеть стул. Проктолог из поликлиники мне рекомендовал для подготовки к колоноскопии Нутрифайбер. И за несколько дней мой кал превратился в настоящие камни и песок, который сыпался и стучал об унитаз. В итоге за день до колоноскопии от такого необычного кала произошло кровяное выпадение узлов, вызов скорой. Но я всё равно решил сделать колоноскопию, только не стал пить целиком слабительное, чтобы узлы не перекрутились. В итоге подготовка оказалась не очень, на 4 балла из 9, но этого хватило для операции. Колоноскопия показала только функциональные нарушения кишечника(если правильно помню). Гастроскопия показала атрофический гастрит 1 стадии.
В данный момент от форлакса уже как дня три стул мягче и мне уже не так страшно идти в туалет, уже нет крови, сильной боли и выпадения кишки.
2,5 года назад перенес тяжёлую форму ковид ( 56 процентов поражения лёгких ) После ковида передние зубы(эмаль) словно разъело кислотой. Многолетняя проблема с зубами - пришеечный кариес, словно с задачей поразить каждый зуб.
1,5 года назад случилась самая мощная диарея в жизни и словно после этого кишечник не может успокоиться.
В 12 лет удаляли аппендицит, без наркоза аденоиды и гайморит, одну ноздрю пробили, сейчас там киста.
В 12 лет(сейчас 44) кал был со слоем слизи сверху. Исследовали желчный, желудок, кишечник по возможности тех времен(вроде диагноз колиты, если не ошибаюсь, но не помню колоноскопии, чтобы делали)
В студенческие времена выпил 3 литра молока натурального залпом и потом боли и бегание в туалет с диареей 2 недели.
До операции проходил курс пиявок и гомеопатии(+ пропивал и Флагил на случай хеликобактери, уничтожения других микробов, убрать боли с коленей и головы), надеялся что смогу вылечить без операции всё, но выпадение узлов ухудшилось.
Сейчас беспокоит - что делать, когда слабительное и псциллум закончатся? Как найти причину запоров, как вылечить кишечник и ЗАПОРЫ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, простатит, колит(возможно с 12 лет, но не точно - не помню диагноз). Заложенность носа иногда до невозможности дышать носом(приходилось восстанавливать током). Горло быстро простывает или пропадает голос часто во время работы на сцене, приходится

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Перечислите пожалуйста абсолютно все препараты, которые постоянно принимаете. Как вы питаетесь, что входит в рацион? Сколько воды чистой выпиваете в день?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, диета стол 3, но при этом не ем свежие фрукты и овощи, из свежих - только бананы. Иногда тыквенные семечки, не более 1-2 грецких ореха в день или через три дня. Гастроэнтеролог исключила свежие, так как на киви у меня было мощное брожение в животе. А до операции мощные выпадения узлов были от большого количества дыни или арбузов. На пшеную каша изжога, поэтому в основном варю гречку, льняную завариваю кипятком, в смятую яйца, вареная морковка, брокколи, цветная капуста, свекла, замеченные яблоки. Вареная или тушения птица, не жирная рыба на пару. Редко из лосося уху. Пару недель стал есть масло сливочное по утрам с гречневыми хлебцами, хоть иногда от них тяжесть и изжога. Воды пью не менее 2 литров в день. Иногда чернослив, творог и немного сметаны. Была тяжесть на творог и изжога, а при кефире метеоризмы - убрал гастроэнтеролог эти продукты. Проверился на лактозную недостаточность - всё в порядке. Теперь снова ем творог(до 5 процентов) и сметану 10 процентов в блюдо. Лекарства: Стимбифид Плюс, Урдокса, Ребагит, Спарекс, Коллоидное серебро, при приступах паники(не часто) Феназепам, Форлакс пью 1 пакетик (уже неделю) на ночь и чайную ложку псциллум, но вчера уже выпил столовую, так как стул сгущается.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Добрый день, при регулярном приеме Феназепама могут возникать запоры. Помимо этого коллоидное серебро - БАД, использовать его для лечения не рекомендуется, с какой целью вы его принимаете, кто-то назначал? Обратитесь к специалисту для подбора терапии и замены вышеуказанных препаратов.
Клиент
Ирина Ивановна, феназепам очень редко. Коллоидное серебро всего три недели вместо антибиотиков от стафилококка предложил знакомый натуротерапевт, мой врач был не против. Стул затвердевающий беспокоит несколько месяцев
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Все поняла, вероятно присутствует дисбиозтфооры кишечника. Дополнительно с Стимбифиду плюс рекомендую следующее:
1. Диета номер 3, адекватный питьевой режим.
2. Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2-3 недели.
2. Флориоза по 1 Саше 1 раз в день 10-20 дней.
3. После окончания приёма энтерола начать прием пробиотика Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, Энтерол, написано в назначении лекарства, что он в основном от диареи, а у меня запор. Вчера сходил к гастроэнтерологу другому и та сказала, что мне антибиотики нельзя, как прописала прежний врач. Она посмотрела на то, как работает желчный, сказала, что в нём проблемы. И назначила такую терапию:
Хронический холецистит
план печения
Диета:
Щадящая диета стол Ne 5, питание дробное, малыми порциями 5-6 раз в день
Медикаментозная терапия: 1. Хофитол 2т три раза в день за 30 минут до приема пищи нес,
2 Рабепрозол 20мг два раза в день за 15-20 минут до приема пищи - 2 недели, потом перейти на одноразовый прием 20мг утром натощак - 1 месяц
3.Фитолакс 1-2 табл ИЛИ гутталакс 20 капс ИЛИ сенаде 1-2 табл на ночь
4.Бифиформ 1т три раза в день за 1 час до приема пищи - 1 месяц
Ребагит продолжаю пить после еды.
Псциллум столовая ложка на ночь.
Стул всё равно твердеет, поэтому сегодня уже утром выпил Форлакс и вечером. Закончится пачка и перейду Сенаде
Что думаете по такому лечению?
Инвагинация(вызывающая запор) под вопросом, исследование сделаю сразу, как заживёт рана после операции
Врач УЗД, Хирург, Онколог
С лечением в целом согласна, кроме сенаде - оно вызовет привыкание, если рассчитывать на длительный прием. Попробуйте вместо форлакса, псиллиума и сенаде- мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день до нормализации стула, затем по 1 пакетику в день до 1 месяца. Энтерол не именно от диареи, он корректирует состав микрофлоры кишечника и тем самым предотвращает нарушения стула- запоры или диарею
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Кто вам поставил диагноз инвагинация кишечника? Делали УЗИ?
Клиент
Ирина Ивановна, врач, которые делал операцию по удалению геморроя, делал осмотр и сказал, что Интроректальная вагинация слизистой или выпадение прямой кишки. Оправил на диагностическое исследование Дефекография и Трузи(ректальный датчик). Я пока не прошел исследование из-за того, что рана ещё не зажила, чтобы её не тревожить. Как вы думаете, появившееся осложнение(выпадение прямой кишки) само пройдёт, если убрать запоры, наладить стул и не тужиться?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Вас поняла. Выполните обследования, возможно все не настолько серьезно. Если действительно выпадение прямой кишки, скорректировать можно только оперативным путем
Клиент
Ирина Ивановна, все операции по этому поводу с огромным риском осложнений и складывается впечатление, что это уже замкнутый круг и череда операций. Как не попасть в этот круг, пока только проблема появилась? Запор нужно убирать. Может, есть какие-то массажи специальные, подтягивающие вверх кишку и массирующие кишечник, уменьшая спаечный процесс и стимулируя перильстатику? Кто может такие массажи делать?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Увы, массажа такого нет. Единственный вариант- самостоятельно укрепить мышцы тазового дна, делать упражнения Кегеля. Но они больше как профилактическая мера. Если уже имеет место опущение органов малого таза, только оперативное лечение