Консультация гематолога /

Отказали в удалении зубов и протезировании зубов,в связи с с не оч.хорошей коулограммой. — вопрос №1860945

В связи с предстоящей стоматологической операцией и протезированием сдала анализы, анестезиолог отказался меня брать с такими анализами.Женщина 51 год. Имеется постоянная сильная усталость, сонливость, мигрени

Возраст: 51

Хронические болезни: Мигрень, долихосигма, низкое давление,тахикардия ,пролапс митрального клапана с регергутацией, на экг АВ-блокада 1степени.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам имеется скрытый железодефицит ( ферритин необходимо держать 30 нг/мл и выше). Можно рассмотреть с терапевтом прием препаратов железа ( тардиферон, сорбифер или аналоги).
По коагулограмме нет грубой патологии, если анестезиологу требуется заключение гематолога, то дополнительно можно сдать факторы V, VII, IX,X,Vlll, фактор Виллебранда , определить волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам ( бета2гликопротеину1, кардиолипину)
Обращает на себя внимание повышение креатинина, требуется консультация нефролога.
Принятый ответ
Терапевт
У вас латентный дефицит железа. ( Снижение ферритина крови ) норма выше 30, стремится к весу. Это чаще всего и является причиной усталости. Кроме того необходимо выполнить биохимический анализ крови на витамин д.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Контроль через месяц. Прием в профилактической дозе до нормализации ферритина.
Увеличение креатинина может свидетельствовать о нарушении работы почек.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости ( почки)
Незначительное увеличение ачтв. Не грубая патология
Какие препараты принимаете?

Принятый ответ
Клиент
Принимаю тромбоасс 50 мг 1 табл в день, лориста Н, фемостон 1, конкор 2,5 мг.вит.д3, фолиевую к-ту, магний.
Терапевт
Ввиду приема тромбо Асс ачтв у вас незначительно повысилось. Необходимо было об этом сказать стоматологу.
Кроме того для профилактики мигрени используют в-блокатор метопролол.
Вы принимаете бисопролол. Возможно вам стоит обсудить этот вопрос с неврологом и кардиологом. Метопролол обладает доказанным эффектом в профилактики приступов мигрени.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо, поговорю с неврологом.
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у вас симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий). Если нет, наиболее вероятно, что это неверные данные.
Если бывают, то для выяснения причины удлинения АЧТВ необходимо определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Также выявлен дефицит железа, в таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Что касается оперативного вмешательства, то обычно уровень АЧТВ менее 45 считается допустимым для проведения операции.