Консультация лора /

Чем вылечить горло ребёнку? — вопрос №1861525

У ребёнка второй день температура 38.6 и 38.8 сбивается эбупрофеном, потом опять 38,8. Горло задняя стенка гнойнички . Ребёнок говорит что немного болит сверху горла. И кашель сухой, такое ощущение горловой. Кашель ночью незнаю чем убрать. Вчера в 5 утра проснулись и не могла уснуть из за кашля. Ноздря забивается одна, а так сопли прозрачные. Педиатр назначил лизобакт, грамидин спрей, и пьем сироп бобродок.подскажите пожалуйста чем можно вылечить горло ? До этого дней 5 назад был грипп перешедший в отит. Пили антибиотики.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Какие антибиотики принимали, сдавали ли анализ крови?
Какой возраст ребенка?
Клиент
Анна Олеговна, пили сумомед 3 дня, не помог. Прописали панцеф. Ребёнку скоро 6 лет.
Клиент
Анна Олеговна, анализы повторно не сдавали. 16 января сдавали общий и с- реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис норм 3-4 р/д душем.

В носик сосудосуживающие капли Називин/тизин/снуп и тд 2 р/д 5-7 дней

Если заложенность будет сохраняться дальше, то можно через 5 дней подключить в нос назонекс/дезринит/момат рино по 1 дозе 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д до 1месяца.

Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней

Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде/можно грамидин 3 р/д 7 дней

Лизобакт можно оставить.

От кашля:
От кашля ингаляции через небулайзер с беродуалом 10 капель + 2 мл физраствора 2 р/д 5 дней
Если прям кашель мучает, не дает спать и жить - добавляем пульмикорт через 5-10 минут после беродуала по 0,25 мг +2 мл физраствора 2 р/д 3-5 дней, после пульмикорта обязательно умыться, прополоскать горло и рот.
Ингаляции делаем не позднее, чем за три часа до сна.

При подъеме температуры- ибупрофен.

Обильное теплое питье.

Увлажнение воздуха дома.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

По антибиотику - учитывая подъем температуры выше 38, отсутствие эффекта от лечения - начинайте прием антибиотика. Обычно начинаем все-таки с амоксиклава суспензии (250+62,5), напишите вес ребенка - посчитаем дозировку.
Либо если купили уже панцеф - то панцеф тоже можно.
Курс антибиотиков 7 дней.

Клиент
Анна Олеговна, врач сказал герпесная ангина. А повторно ,нечего страшного что антибиотик 7 дней назад закончили пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вас не поняла скорее всего , вы уже пропили азитромицин и панцеф?

Если уже пропили и жалобы сохраняются, то желательно сдать анализ крови , посмотреть лейкоциты, СОЭ и СРБ - и тогда уже решать по антибиотику.