Консультация детского лора /

Болит горло, больно глотать — вопрос №2079232

Добрый вечер, дочке 3 года вчера была температура к вечеру 38,8 сбили в 9 вечера, сегодня днем была 37 температура, сейчас нет температуры, очень сильно болит горло не может глотать в горле белые как бы язвы, наверно тонзиллит, помогите пожалуйста, так как мы уехали к бабушке на каникулы, а к в врачу только на понедельник записались очно, как помочь ребенку очень мучается и плачет, еда щадящая, много пьет, но есть все равно больно очень

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, я прикрепила фото, да я могу сходить в аптеку, только будет ли он продаваться, если да то возьму конечно
Детский ЛОР, ЛОР
По фото в горле больше данных за афту- вирусную язвочку- признак вирусного фарингита. Но по возможности все же выполните стрептатест для исключения бактериальной инфекции

Полоскайте горло отваром ромашки, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста, если тест положительный, тогда нужно антибиотики пить??? Просто не хочется их давать :(
Детский ЛОР, ЛОР
Да при положительном тесте показан антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, у нас есть ротокан им можно полоскать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила фото тестов, кажется они отрицательные
Детский ЛОР, ЛОР
Да, как и предполагалось - у вас вирусная инфекция
Антибиотики вам не показаны
Лечение исключительно симптоматическое

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке у ребенка афты - высыпания на фоне вирусной инфекции

Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидин детский 3-4 раза в день
Местно наносите Холисал гель 3-4 раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер