Консультация кардиолога /

Qt интервал — вопрос №1861689

Здравствуйте ! Мальчик, родился в 40.5, вес 4кг 57 см. На 4 сутки жизни попали в отделение реанимации - приступ тахикардии, показатели были 230-240, ребенок при этом спокойно спал. Пролежали месяц, приступы пропали, сейчас находимся на учёте у кардиолога. В апреле и июле месяце делали очередной холтер, показал удлинённый qt интервал. Первый раз списали на то, что лечили другое заболевание лекарством, где в побочках написано влияние на этот qt (что за лекарство щас не вспомню, вроде антибиотик, а может что то от молочницы).
А январе ООО было почти 5мм, в июле 2 мм, сейчас 1.5-2 мм.
Прилагаю ЭКГ и узи свежие.
Скажите, пожалуйста, обязательно ставить холтер сейчас? Нас держат на учете из за ооо и этого qt интервала. Ребенок в 6 месяцев еле как перенёс сутки с ним, а сейчас в год с лишним я просто не представляю, как это будет. Мы датчики все срывать будем, датчик разбирать... реьенок непоседа и очень любопытный.

Возраст: 1

Хронические болезни: Приступы тахикардии при рождении, импс

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Ооо закрывается спонтанно это хорошо, взаимосвязи с ним нет

Нужно переделать контроль экг через 3 месяца
Можете все протоколы экг прикрепить ?
Клиент
Надежда Александровна, экг есть ещё с апреля месяца. Загрузила
Так же есть последний холтер, конец июля.
Педиатр, Кардиолог
Холтер тоже прикрепите, пожалуйста

Обмороков нет и не было ?
Антигистаминные не пьете ?
Клиент
Надежда Александровна, холтер выложила.
Обмороков не было.
Антигистаминные недавно пропили 6 дней фенистил, были сильные высыпания на ногах, животе.
Педиатр, Кардиолог
Вот их прием мог повлиять на удлинение qt
Клиент
Надежда Александровна, дак все таки у нас он удлинен?
Просто читала, что по холтеру не судят о qt.
Педиатр, Кардиолог
Удлинен. По верхней границе возрастной нормы.
Но терапии не требует.
Нужно сделать хкг и хм-экг в динамике через 6 месяцев
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Части отведений нет, но и так понятно, что удлиненного QT тут нет
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО это не патология,закрываетчя в 1-1, 5 года.
Чтобы исключить удлинение интервала qt необходимо провести суточное мониторирование экг.
На данный момент какие то жалобы появились?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, а показания холтера за сутки- это не то?
Жалоб никаких нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Да тоже самое
Клиент
Регина Рафагатовна, я в файлах выложила данные холтера в 6 месяцев. Не могли бы вы посмотреть. На сколько всё критично и что делать вообще
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Данные изменения укладываются в норму б
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть можно не мучать щас ребёнка и не ставить холтер?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если сейчас нет обмороков, то её вижу смысла в холтере, только через пол года повторите ЭКГ и узи сердца