Консультация логопеда /

Дислексия - как определить? — вопрос №1861766

Здраствуйте. Мой вопросы покажется странными, но опишу ситуацию как она есть.

Живу во Франции и планирую получить гражданство. При получении гражданства - обязательное знание языка на уровне B1.
Единственный вариант, который может освободить от языкового теста "Дислексия", то есть медицинское показание того, что язык выучить невозможно.

Логично что я языка не знаю и точно не выучу.

В целом у меня вообще всегда было туго с изучением языков, так как я даже на родном русском языке постоянно туплю, делаю куча ошибок в написании, не правильно высказываю мысли, знаки препинания вообще боль и т.д. Дефект определенно есть.

Я жил в США, жил во Франции много лет и язык совсем не как не дается. Пытался учить, но он не учится.

Жена посмотрела симптомы и говорит - "У тебя точно дислексия".

От сюда у меня несколько вопросов:

- Какие тесты проходит пациент, что б ему дали диагноз "Дислексия"?
- Какие врачи дают этот диагноз?
- Возможно ли удаленно пройти тесты и получить справку, что у меня "Дислексия".
Возможно кто-то из врачей из "Спроси врача" проведет эти тесты и даст мне копию заключения. Я оплачу.

Спасибо.

Хорошего время суток.

Возраст: 38

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Илья! Диагноз дислексия ставится детям 8-12 лет, очень редко взрослым. Это когда человек меняет местами звуки при чтении ( вместо молоток произносит моТолок). Может соответственно и дисграфия развиться. По субъективной оценке никто диагноз не поставит, сходите очно к дефектологу и нейропсихологу. Проведут диагностику.
Специалисты проведут тесты высших психических функций и определят, действительно ли у Вас дислексия или причина в чём-то другом.
Логопед очно может проверить звуковой строй речи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо)
Логопед, Психолог
Илья, здравствуйте.

➡️ Какие тесты проходит пациент, что б ему дали диагноз "Дислексия"?⬅️

Проверяют навык чтения и письма.

➡️Какие врачи дают этот диагноз?⬅️

У нас в России логопед, невролог.

➡️ Возможно ли удаленно пройти тесты и получить справку, что у меня "Дислексия".⬅️

Не сталкивалась с подобными возможностями.

В целом дислексия это про неумение читать. И вторично про письмо. Вы плохо читаете?
Клиент
Ольга Васильевна, Да, с чтением были всегда проблемы...
Логопед, Психолог
Поняла. Ну, смотрите вам нужно уточнить, как именно во Франции происходит диагностика дислексии. Там другие документы и требования. Потому, что например, наше образование, как педагогическое, так и медицинское, там не принимается. И логопеды там работают не так, как у нас в России. Это я говорю из опыта общения. Потому вероятно, нет смысла диагностировать в России, но попробуйте. Найдите логопеда в частном медицинском центре и пройдите диагностику. Но, это будет достаточно сложно. Обычно о дислексии говорят в связке с детским возрастом. У вас ее видимо просмотрели в школе, что неудивительно. В то время логопедов было меньше, чем сейчас.
Клиент
Ольга Васильевна, вы можете сделать диагностику онлайн и дать мне заключение (скрин)?
Логопед, Психолог
Илья, нет, я не провожу такие тесты.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте, Илья. Если посмотреть на то, как вы описали свою проблему, то можно заметить, что дислексии у вас нет). Вы пишите понятно, последовательно и не путаете слова и буквы местами, что характерно для дислексиков. По идее, дислексию ставят в детстве. Поэтому у меня к вам вопросы:
1. Как вы читаете по слогам или быстро?
2. Как вы пишите? Вы путаете буквы на письме?
3. Вам трудно пересказать текст?
4. Как вам давалась техника чтения в школе?
5. Трудно ли вам сформулировать какую-то мысль и написать ее на бумаге?
Клиент
Юлия Ольфатовна, Спасибо за ответ.
Спасибо за ответ.
1. Я читаю по слогам, с быстротой чтения всегда были проблемы. Даже в школе ходил на дополнительные занятия по чтению, но они результата не дали.
2. Стараюсь вообще не писать, а печатать. При письме делаю часто ошибки. От руки пишу печатными буквами.
3. Да. Пересказать или выучить текст была большой проблемой в школе. Стих Пушкина "У лукоморье дуб зеленый" я учил несколько дней и то не выучил, хотя очень старался.
4. Техника чтения, как и все остальное давалась очень плохо.
5. Устно сформулировать мысль очень тяжело, могу наплести всякого, так как сначала говорю, потом думаю, из за этого много зависаний приходит ААААА, ЭЭЭЭЭ и т.д. грубо говоря слова идут быстрее мысли. В письме граздо лучше. В письме я хорошо могу изложить мысль, но предварительно проверив несколько раз.
На проверку больших текстов я отдаю жене. Но она всегда говорит - "НУ КАК ТЫ ПИШЕШЬ?". Якобы я не правильно строю предложение.

Я не глупый человек) У высшее техническое образование, даже несколько патентов за изобретения. Но все что касается языков и литературы, памяти и т.д. совсем не когда не давалась.
Креатив - пожалуйста
Математика - есть
Логопед
Спасибо вам за ответы. Странно, что ваши проблемы не выявили в детстве. Обычно в школьном возрасте ставят такой диагноз. Сомневаюсь, что дислексию могут поставить взрослому, попробуйте проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. Логопед может поставить такое заключение после обследования. Но непонятно, будет ли это учитываться во Франции.
Клиент
Анастасия Гариевна, Вы можете провести такое обследование онлайн и дать заключение (просто скин заключения)?
Логопед
Онлайн я не работаю в данный момент. К тому же я вообще из Казахстана, не знаю, будет ли это для вас играть какую-то роль.
Я рекомендую вам обратиться в клинику, где работают логопеды. Печать именитой клиники, возможно, будет иметь больший юридический вес, чем просто частника. Также с данным вопросом можно обратиться и к неврологу.
Специалист поставит заключение только если у вас действительно дислексия, которая влияет на вашу жизнь и мешает навыкам обучения.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день.
Специфика постановки речевого диагноза в разных странах различна. Рекомендую Вам уточнить информацию о том кто пишет данный диагноз в медицинскую карту. Я склоняюсь к мнению, что это должен делать врач-психиатр.
Симптомами нарушений письменной речи являются стойкие специфические ошибки на письме (замены, искажения), при чтении запинки, перестановки, а так же трудности понимания смысла прочитанного и трудности пересказа.
При необходимости дополнительно отвечу на Ваши вопросы.