Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №1861787

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в Германии. 19 января у меня началась температура 40 с ледяными руками-ногами и сильный кашель. Первые 3 дня я сбивала температуру ибупрофеном, но она сбивалась долго и ненадолго. Далее температура спала до 38-38.5, и следующие 9 дней держалась на этом уровне. Кашель при этом продолжался и ухудшался, до рвоты буквально. Надо сказать, что за это время я обошла 5-рых терапевтов, и все слушали меня стетоскопом и говорили «все чисто!» а на мои просьбы хотя бы об анализах крови и рентгене отвечали отрицательно - мол, вы не так уж больны. Выписали амоксицилин, правда, неделю назад, но толку от него не было. Однако на 12-й день (вчера) температура снова выросла до 40, и сегодня мы уже пошли в неотложную помощь в больнице, где меня госпитализировали в дневной стационар, взяли кровь, сделали рентген. Документы прикреплю здесь. По итогу - двусторонняя пневмония с выпотом. В больнице меня не оставили, потому что, мол, я не нуждаюсь в кислороде, хотя сатурация 92%. Выписали амоксклав и азитромицин в таблетках и отправили домой. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно мое состояние и чего требовать от врачей местных в моем случае? У меня ощущение, что мне с этими таблеточками и такой пневмонией просто не выжить. Тест на ковид делали палкой из носа сегодня, но понятное дело, что это бесполезно уже было и отрицательно.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте! Вполне вероятно, что пневмония была вирусная, поэтому она не «выслушивается». Очень сомневаюсь, что пять докторов не услышали никаких подозрительных хрипов.

У вас нет описания самого рентгена?
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте! К сожалению, нет, это все, что выдали в больнице
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше начать Цефтриаксон в/ м 2,0 1 р в день 10 дней.
Противовирусное по возможности пропейте Поликсидоний 12 мг 1 р в день 10 дней.
Если кашель сухой принимайте Левопронт до 10 дней, если перешёл во влажный Флуифорт 10 дней в гранулах.
Пульмонолог
Желательно контроль общего анализа крови, СРБ, коагулограммы, Д- димера. Контроль Рентгена через 10 дней.
Терапевт
Добрый день. Согласно данным лабораторных исследований имеется лейкоцитоз, что говорит о вероятности бактериальной инфекции (первично или как осложнение судить не представляется возможным), плюс повышен С-реактивный белок. Течение пневмонии можно охарактеризовать как средней тяжести. Если есть возможность, рекомендовано выполнить анализ крови на прокальцитонин в ближайшее время, общий анализ крови через 3-4 дня. Из исследований более достоверно СКТ ОГК, чем рентген органов грудной клетки. Антибактериальную терапию так же рекомендовано усилить: Цефтриаксон по 1 гр 2 р/д внутримышечно 10 дней. Скажите, кашель сейчас есть? Сухой или с мокротой?
Клиент
Оксана Александровна, да, кашель есть, мокрота есть, но она то отходит нормально, то вдруг совсем не отходит, и даже кашель пропадает. Проблема у меня в том, что я здесь нигде цефтриаксон не найду
Терапевт
В таком случае качестве из аналогов можно попробовать поискать цефотаксим, цефтазидим или цефоперазон. Для улучшения отхождения мокроты т.Бромгексин 8 мг 3 р/д, сироп Коделак бронхо по 15 мл 4 р/д 5 дней. Обильное теплое питье. Снижение температуры выше 38,5 С.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас лейкоцитоз 12,2, что говорит о бактериальной природе воспаления легких. Желательно один из антибиотиков принимать в инъекционном виде (например Амоксиклав заменить на Цефтриаксон 1,0 х 2р). Азитромицин лучше, конечно, не 3 дня принимать, а как минимум, 5ть при таком воспалении легких, а Амоксиклав не 5ть, а 7мь дней курсовая доза, и дольше может быть. В принципе, эти антибиотики перекроют большую часть флоры по спектру. Оценить их эффективность можно через 72ч от начала приема по снижению температуры и интоксикации. Старайтесь мерять сатурацию каждый день. Повторите снимок через 10дн. Обычно ещё делаем УЗИ грудной клетки, чтоб узнать колличество выпота в миллилитрах.
Клиент
Спасибо большое! А какая нижняя граница по сатурации, когда надо бежать в больницу ложиться?
Пульмонолог, Фтизиатр
Я не знаю европейский протоколов, но показания к госпитализации сатурация - ниже 95ти у детей и 93 у взрослых. Нужна кислородная поддержка при воспалении легких при таких показателях. У вас кислород низкий в крови 77 всего по давлению, но сатурацию 96 намеряли, судя по выписке. Скорей всего связано именно за счёт выпота в легких. Есть возможность само рентгенобследование приложить? Посмотреть сколько там жидкости
Пульмонолог, Фтизиатр
Я не знаю европейский протоколов, но показания к госпитализации сатурация - ниже 95ти у детей и 93 у взрослых. Нужна кислородная поддержка при воспалении легких при таких показателях. У вас кислород низкий в крови 77 всего по давлению, но сатурацию 96 намеряли, судя по выписке. Скорей всего связано именно за счёт выпота в легких. Есть возможность само рентгенобследование приложить? Посмотреть сколько там жидкости
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению это все что мне дали в больнице( мне надо добиваться,, чтобы меня положили в больницу?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас сатурация пока позволяет. Попробуйте начать приём Амоксиклав+Азитромицин. Через 48ч у вас должно быть ощутимое облегчение, если эти два препарата перекрыли спектр микробный. А, судя, по всему, они перекроют, единственное, чего они не затрагивают - это синегнойная палочка (антисинегнойной активностью не обладают), но по анализам и симптомам ее у вас нет, она себя более "ярко" проявляет. Если через 48ч не будет положительной динамики, то: 1. Надо УЗИ плевральной полости для оценки столбика жидкости в них, чтоб знать, надо ли пункцию проводить. 2. Анализ igM и G на Респираторные, это надо уточнить, именно респираторные, микоплазмы и хламидии пневмоние. Европейская школа врачей берет на них ПЦР, ПЦР через 3е суток уже будет отрицательным, да ещё и на внутриклеточного микроорганизма. Поэтому только антитела исследовать и именно на респираторные микоплазмы и хламидии. 3. Если сатурация будет ниже 94х, конечно настаивайте на госпитализации. Я так понимаю, что будут какие-то промежуточные консультации врача, азитромицин продлить до 5ти дней.
Клиент
Поняла Вас, большое Вам спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, а если сейчас стали легкие болеть ощутимо, что это значит? В больницу срочно?
Пульмонолог, Фтизиатр
При плеврите лёгкие часто болят. Дело в том, что в самих легких нет нервных окончаний, но они есть в плевре, поэтому лёгкие не болят во время пневмонии, бронхита, но есть боль, когда затронута плевра. Надо знать какой уровень жидкости, сколько ее в плевре, тогда можно определить необходимый объем медицинского вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас, спасибо, буду добиваться узи и приема пульмонолога
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у вас на данный момент инфекция бактериальная.
На фоне вирусной инфекции ( хрипов не выслушали) могла развиться бактериальная инфекция.
С такими данными лечение антибиотиками проводить в/м или в/в, у вас есть такая возможность?
Клиент
Евгения Сергеевна, пока нет, выписали только таблетки. Но я хожу, пытаюсь добиться другого лечения, пока безрезультатно
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня с собой есть цефтриаксон только на 4 инъекции
Терапевт
Но без рецепта вам его не продадут.
По сути необходим Цефтриаксон по 1гр + 1 мл физ раствора+ 2 мл лидокаина, 2 раза в день
Можно начать с Панцеф 400мг по 1т в сутки 7-10 дней
Терапевт
Какие ещё у вас есть препараты с собой?
Клиент
Евгения Сергеевна, больше никаких, к сожалению(
Терапевт
А вы можете сделать платно рентген или СКТ лёгких?