Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка рентгена. — вопрос №1861886

Здравствуйте!
Сегодня делали ребенку рентген с подозрением на инородное тело. ИТ не подтвердилось, но мы забрали заключение, в котором я увидела слова «Пневматизация кишечника выражена», подскажите пожалуйста, что это такое, это заболевание? К какому врачу с этим бежать?

Из заболеваний у ребенка хронические запоры, пьет Форлакс ежедневно.

Педиатр
Здравствуйте, это повышенное количество газов в кишечнике, ребёнка беспокоит метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, не сказала бы. Но он не какал уже более 36 часов, плюс утром после пробуждения на рентген ездил, может из-за этого газы скопились. А так по жизни метеоризм не повышенный, ребенку 1,9г
Клиент
Инна Игоревна, я прочитала, что это скопление каких-то кист…Что это редкая опасная патология
Педиатр
Да может быть и из-за этого конечно, нет я думаю если бы был конкретный диагноз как пневматоз то врач бы обратил на это ваще внимание, заболевание действительно очень редкое, это когда газы скапливается в кисты, но я не думаю что это оно рекомендую выполнить повторно рентген и узи органов брюшной полости через пару недель, если будет что-то настрораживать врача то тогда обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за ответ!🙏🏽 Все сделаем!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Пневматизация кишечника - это не кисты. Это есть газы.
Ребенок принимает слабительные , те есть склонность к запорам? Из-за них повышается газообразование .
Патологии в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, да, но врачи говорят психологический запор. Ребенок пьет Форлакс.
Педиатр
Если на форлакс становится лучше, то функциональный запор.
В любом случае с этим связано то состояние , что описали в результатах.
Еще раз повторю- это не патология.
Клиент
Анастасия Георгиевна, да, на Форлакс стул мягкий, каждый день иногда через день. Т.е Вы рекомендуете дальше не оценивать динамику этого пневматоза, отстать от ребенка?
До этого снимка у ребенка не было стула около 36 часов. Может конечно из-за этого ещё что-то. Очень напугана тем, что в интернете написано, что это очень опасно и тд
Педиатр
Это из-за этого , стула не было 36 часов, те бактерии выделяют углекислород, это приводит к метеоризму и следствием увидели это на рентгене.
Педиатр
Здравствуйте Алина, по рентгену ничего страшного нет, пневматизация кишечника- это скопление газов в кишечнике, давайте эспумизан беби, форлакс продолжайте. Будьте здоровы!