Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №1862194

Дд, ребёнок , полторы недели , после роддом перевели в опн с желтушкой под 300, желтуха из-за инфекции с рождения , лечимся лампами и урсольфаком, лежим 4й день, контроль через три дня , сегодня врач сказала нужно снижать до 100, но я понимаю, что на неделю до 100 мы не снизим …. Купила фотолампу домой, могу ли я уехать домой, если результат покажет хотя бы около 200? И долечится дома ? Я уже в больнице 3 недели, дома маленький ребёнок, не с кем толком оставлять , уже невозможно нахождение здесь

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте,да можно,с 200 ,поехать домой,и продолжить лечение под лампой, нужно снизить до 160 и тогда убрать лампу, обязательно через каждые 5 дней,делать контроль биллирубина,лежать все время под лампой, вытаскивать,тольо на ночной сон и кормление, сейчас ребенка чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, как мне это донести врачу?
Клиент
Анна Николаевна, или писать отказ?
Педиатр
Скорее всего, будут просить писать отказ,до него вы не донесет,у них есть свои регламенты.
Клиент
Анна Николаевна, но так или иначе я могу его написать ? Силой же меня держать никто не может
Педиатр
Нет,конечно ,вы имеете право отписать отказ,только биллирубин до 200 нужно,чтоб снизился.
Педиатр
Здравствуйте, урсофальк принимать не стоит, он в этом случае не помогает, желтуха новорожденных самопроходящее состояние, да, за этим состоянием можно наблюдать дома, лампу взять домой, и если показатели снижаются, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, т.е можно написать отказ, если он снизится хотя бы до 200? С послед контролем
Педиатр
Добрый день , чем опасна желтушка ( токсичная для головного мозга - крайняя степень биллирубиновая энцефалопатия) советую остаться под наблюдением хотя бы ещё пару дней , малышу делают биллитест ежедневно ? А как билирубин стойко снизится до 150-180, можно проситься домой для долечевания. Здоровья малышу , терпения маме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, я ещё неделю согласна лежать на все 100%, но думаю если потом она снизится хотя бы до 200, проситься домой под свою лампу
Педиатр
Конечно , это разумно . Понаблюдайте за мед персоналом как они устанавливают лампу на каком расстоянии от малыша , или у вас лопаточкой лампа. Я думаю за неделю вы точно добьётесь нужного результата и благополучно вернётесь домой знакомить нового человека с семьей )
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Лечить гипербилирубинемию на дому можно, только если есть возможность контролировать уровень билирубина крови в динамике. Есть риск пропустить критическое повышение уровня билирубина.
Урсофальк показан только при холестазе, при условии, что повышена прямая фракция билирубина (как правило, желтуха новорожденных связана с повышением за счет НЕпрямой фракции). Так что данный препарат вашему малышу не показан.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я думаю в обычной детской поликлинике можно сдать анализ биохимию на билирубин ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обычно лаборатории имеют возможность обследования на данный показатель, но лучше заранее уточнить.
Клиент
Евгения Сергеевна, могу ли я написать отказ с показателем 200? И лечится дома
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я выше написала вам необходимые аспекты для лечения на дому.
Педиатр
Здравствуйте Мария,снизите билирубин до 200 и можно провести фототерапию в домашних условиях курс 5-7дн, по чаще прикладывайте малыша к груди, через 15дн после лечения пересдайте анализ для динамического наблюдения. Будьте здоровы!