Консультация фтизиатра /

Профилактика птп 6 месяцев — вопрос №449466

Здравствуйте, такой вопрос, дочке 3 года была в контакте с открытой формай Тб млу. Диаскин положительный, пропили профилактику 3 месяца ( 90 доз) Сделали опять диаскин положительный снова назначают 3 месяца профилактики, когда делали КТ всё было хорошо. Можно столько травить ребёнка, что делать?

Фтизиатр, Пульмонолог
Добрый вечер. Вашего ребёнка не травят, а предупреждают заболевание устойчивым туберкулёзом. В случае заболевания лечение будет гораздо более серьёзным и длительным.
Вам сейчас необходимо обеспечить высокобелковое питание, обогащенное витаминами и микроэлементами. Дополнительно нужно давать гепатопротекторы и витамины группы Б, чтобы свести к минимуму токсическое воздействие птп. Но я думаю, что фтизиатр это учёл и препараты назначил.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Положительный диаскин-тест говорит об инфицировании. А учитывая контакт с больным мультирезистентным туберкулезом, очень важно полноценно провести химиопрофилактику. В данном случае добиться предупреждения развития активного заболевания сложнее, чем после контакта с больным чувствительным туберкулезом, поэтому необходимо пройти полностью курс химиопрофилактики. Он может составлять суммарно 6 месяцев.