Консультация гематолога /

Повышены эозинофилы — вопрос №1862593

Здравствуйте. Повышены эозинофилы в крови. Иммуноглобулин е сдавала - в норме, антитела к паразитам тоже сдавала - норма. Есть кожные высыпания на локте, наблюдаюсь у дерматолога. Скажите , почему повышены эозинофилы, может нужно до обследование?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно, имеется повышение эозинофилов в абсолютных цифрах, что является диагностически значимым.
Самые частые причины повышения их это паразитарная инвазия и аллергия.
Паразиты диагностируются комплексно: по крови и калу.
В крови можно определить гельминтов тканевых, по калу просветных (кишечных и протоковых).
В плане дообследования рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения). Если по калу все будет чисто рассмотреть выполнение дуоденального зондирования для исключения лямблий и описторхов (кровь около 60% реагирует на этих гельминтов).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Поняла!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критичности по анализу нет.
Эозинофилы могут неселективно реагировать и на любые воспаления, инфекции, импланты.
Какие ещё есть жалобы, сопутствующие диагнозы? Какой диагноз и лечение прописал дерматолог?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Жалобы на зудящее пятно на локтевом сгибе, дерматолог поставил монетовидная экзема , назначил тридерм крем 1 мес, цикапласт 1 мес, аквапилинг 1 мес. Эффект конечно есть, но незначительный.
Гематолог, Терапевт
Из рекомендаций можно планово выполнить УЗИ брюшной полости, провериться на хеликобактер( кал на антиген), иногда неплохо помогают лёгкие желчегонные, сорбенты.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации! Попробую !
Гематолог, Терапевт
Алёна, здравствуйте.
Чаще всего, причиной увеличения эозинофилов являются аллергические реакции или паразитарные инфекции.
Из дополнительных методов обследования есть смысл сдать анализ на эозинофильный катионный белок, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Гематолог
Алена, добрый день.
Учитывая, что в динамике по результатам приложенных анализов есть снижение абсолютного уровня эозинофилов это говорит о реактивном их повышении.
Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, а также кал трехкратно методом parasep. Если аллергические и паразитарные процессы исключены, следующим этапом в диагностике будет проведение биохимического анализа крови(общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, электролиты (калий, натрий, кальций, фосфор, магний), амилаза, липаза, глюкоза); коагулограмма; иммунохимическое исследование белков сыворотки крови; рентгенография грудной клетки; УЗИ органов брюшной полости: печени, селезенки, лимфатических узлов, почек; средостения - с целью выявления увеличенных лимфатических узлов; Эхо КГ.