Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов и узи. — вопрос №1862595

Здравствуйте. На днях сдала кровь и сегодня сделала Узи. Результаты прикрепляю. Мне 38, имею избыточный вес (80 кг). Сдавала анализы, т к. в последнее время постоянно чувствую усталость. На органы брюшной полости жалоб нет. Может что-то посоветуете пропить для поддержания/лечения печени и восстановления организма? Все ли более менее в порядке по результатам анализов и Узи?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Добры день!
А что из жалоб вас беспокоит сейчас
По анализам и по узи у вас ничего критичного нет
Клиент
Анна Михайловна, переживаю, что УЗИ показывает повышенную эхогенность. А так, по состоянию сильная утомляемость, нехватка сил, сонливость.
Гастроэнтеролог
Необходимо сдать анализ на уровень витамина д в организме
Так как по анализам у вас все хорошо
Отклонений каких либо я не вижу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олеся.
По результатам снижен уровень витамина Д - дефицит. Вполне возможно, что усталость появляется на фоне этого.
Может быть рекомендован прием лекарств с витамином Д - Вигантол или Аквамарис в любой удобной форме (масляные или водные капли, таблетки) - 8.000 МЕ в сутки в течение 2х месяцев. Далее контроль анализа крови на витамин Д, и возможен прием профилактической дозировки витамина Д 500-2.000МЕ в сутки длительно
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо Вам большое! А для поддержания печени нужно что-то принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для поддержания печени из препаратов сейчас ничего не требуется - показатели по крови в норме. Только хорошо кушать)
Можно рассмотреть как вариант средиземноморский стиль питания - достаточное количество клетчатки, полезных жиров и белков, а также профилактика дефицита витамина Д и многих других витаминов и микроэлементов.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо Вам большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы)