Консультация хирурга /

Шов после лапароскопии — вопрос №1862652

Здравствуйте! Делали лапароскопию по поводу внематочной беременности. Сегодня, на 13 день после операции, сняли швы. Приехала домой, а повязки в крови, особенно центральная, где пупок. И есть покраснение. Это нормально?
Фото прикрепила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, ничего страшного по фото нет. Скорее всего опорожнилась серома или гематома после снятия швов.
Сейчас обработайте раны хлоргекседином или Мирамистином затем порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадин.
Всё нормализуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Обработала сейчас швы хлоргексидин. Посмотрите, пожалуйста, это нормальный процесс заживления?
Хирург
В целом ничего критичного нет, отрицательной динамики нет. обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадин
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте!
Покраснение действительно смущает.
По хорошему бы не мешало показаться хирургу сегодня-завтра для исключения инфицированной гематомы области раны.
В настоящий момент зелёнку из обработки уберите, она мешает оценить истинную картину раны. Используйте раствор бетадина для обработки - его можно легко убрать при необходимости посмотреть рану.
Обрабатывайте данным раствором рану, сверху повязку "Космопор".
Наблюдайте за краснотой, количеством выделений - если краснота вокруг раны будет усиливаться, выделения сохраняться, обязательно обращайтесь к хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, в поликлинике медсестра, которая снимали швы, сказала два дня наносить левомиколь. Нужно ли?
Хирург
Можно попробовать наносить мазь Левомеколь - дважды в день и под повязку. Если процесс воспаления локализован кожей - вскоре всё должно придти в норму. Если же проблема в ране - краснота и отек будут сохраняться/усиливаться - тогда повторный визит к хирургу необходим.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Обработала сейчас швы хлоргексидин. Посмотрите, пожалуйста, это нормальный процесс заживления? Фото последнее добавила.
Хирург
Здравствуйте!
А когда проводили обработку, в основании шва уплотнение какое-то рукой ощущалось?
Хирург
Здравствуйте.
Я считаю, что все у Вас нормально. Такая ситуация после снятия швов бывает. Просто серома и геморрагическая жидкость немного вышли из раны. (это и хорошо).
Пугаться пока не стоит.
Обрабатывайте область швов водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте повязки с раствором Бетадина 1-2 раза в день (или по мере промокания повязки).
Все должно нормализоваться.
Постепенно образуются корочки, их не ковыряйте, пусть отпадают сами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Обработала сейчас швы хлоргексидин. Посмотрите, пожалуйста, это нормальный процесс заживления? Фото последнее добавила.
Хирург
Фото посмотрел. Все нормально.
Бетадином обрабатывайте.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Ничего страшного на фото нет, не переживайте.
По ведению раны:
-Перед перевязкой принимайте душ, края вокруг раны мойте детским или хозяйственным мылом, смывайте теплой водой. Гели для душа, мыло с отдушками и шампунь не использовать, они не должны попадать в рану. Голову мойте отдельно, чтобы шампунь не попадал.
-После гигиенических процедур - перевязка. Обрабатывайте рану перекисью водорода, накладывайте повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
- как только пупок перестанет подкравливать, перекись смените на водный хлоргексидин
-когда выделении из раны на пупке пропадут, повязку уже можно не клеить, только обрабатывать.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Обработала сейчас швы хлоргексидин. Посмотрите, пожалуйста, это нормальный процесс заживления? Фото последнее добавила.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ася, да, заживает нормально, продолжайте перевязки по рекомендациям
Хирург
Ася, здравствуйте 😊
Ничего критичного нет.
Выполните обработку хлоргексидином или мирамистином.
Сверху можно посыпать «Банеоцин» и повязка.
Наблюдайте в динамике.
Если состояние будет ухудшаться, то обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Обработала сейчас швы хлоргексидин. Посмотрите, пожалуйста, это нормальный процесс заживления? Фото последнее добавила.
Хирург
Покраснение есть, но динамика положительная. Продолжайте обработку.