Консультация детского невролога /

Узи грудничка — вопрос №1863076

Добрый день. Сегодня проходили узи. Нам 1,5 месяца. На Узи ВЖК слева 2,7 мм. Я в ужасе. Что это значит? Какие последствия? Как лечить? Роды были нормальные. Ребенок доношенный. Ещё мы до сих пор боремся с желтушкой.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет. Вопрос по ребенку.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. УЗИ при выписке из роддома не делали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Нет, не знаю почему, но его не делали.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На данный момент малышу требуется наблюдение невролога.
Медикаментозной терапии непосредственно ВЖК - нет.
По опыту могу сказать, что ВЖК 1 и 2 степени рассасываются самостоятельно и не требуют вмешательства нейрохирурга.
Это может быть следствием гипоксии,перенесенной внутриутробной инфекцией и т.д.
Если невролог малыша в рамках комиссии осмотрел и у него нет вопросов к его неврологическому статусу - то рекомендую сделать узи в динамике через 1-1,5 месяца, чтобы была возможность оценить размеры.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста что значит эхо признаки нарушения ликвородинамики по переферическому типу?? Вот тоже проблема эта смущает.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это картина узи, которая может соответствовать повышенному внутричерепному давлению. Или быть результатом уже перенесенной инфекцией, а так же - последствием вжк.
Невролог, Детский невролог
Добрый день .По узи ничего критичного нет . повторите узи через два месяца , лечение не требуется . Как правило это никак на ребёнке потом не сказывается
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! подскажите пожалуйста что значит эхо признаки нарушения ликвородинамики по переферическому типу?? Вот тоже проблема эта смущает.
Невролог, Детский невролог
Если честно первый раз такую формулировку вижу . В след раз сходите у другому узисту. Мы лечим не узи а ребенка , не нужно из за этого заключения нервничать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста что значит эхо признаки нарушения ликвородинамики по переферическому типу?? Вот тоже проблема эта смущает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Соглашусь с коллегой, что формулировка действительно очень странная, но повторюсь по узи ничего критичного нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое внутрижелудочковое кровоизлияние.
Возникает при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Рассосется самостоятельно.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер. Жалоб вроде сильных нет. Головку держать учится, срыгиваний нет, сон беспокойный больше из-за животика. Голову не совсем понимаю, запрокидывает или нет, т. к. когда перегуляет, может отталкиваться от меня и как бы закидывать голову. Родничек педиатр на осмотре смотрел, сказал все хорошо. Но у нас есть кривошея. И что это значит нарушение ливородинамики? Это опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В головном мозге больше ликвора, чем должно быть.
В целом, ничего критичного. Такие нарушения хорошо поддаются корректировке на первом году жизни.
Клиент
Ирина Анатольевна, а подскажите пожалуйста это медикаментозно карриктируется или как-то иначе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пока что проделать массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону. И повторить НСГ через 1,5-2 месяца.