Консультация невролога /

Узи головного мозга — вопрос №2093171

Добрый вечер. Ребёнку 26 дней, мальчик. Роды были стремительные, тяжёлые, обвитие пуповиной, сказали было. Ребёнок сразу не закричал, был синий, унесли минут на 40 -50 в бокс под кислород. После вернули маме. Сутки малыш лежал в воротнике на шее, потом сняли. Выписали на 4 е сутки. Кушает хорошо, вес набирает. Сегодня были на узи, комплекс грудничка делали. Когда доктор дошёл до головы, спросил какие были роды? Закричал ли малыш? И направил к неврологу. К врачу через день записались. Посмотрите результаты УЗИ пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит,он хорошо набирает вес,мы не лечим результаты обследований. Это может быть индивидуальной особенностью размеров. В государственных поликлиниках любят запугивать. Не переживайте. Такие изменения мы не лечим. Можно самостоятельно дома делать массаж и лфк, проходить на грудничковое плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Мы делали узи не в государственной поликлинике
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как грудничковое плавание повлияет на кисту или расширенные желудочки?
Невролог
Нет,изменения на НСГ никто не придумывал конечно. Но небольшие расширения желудочков, водопровода- это частые явления на узи, если они бессимптомны,мы их не лечим. Кисты и псевдокисты самостоятельно рассасываются к 1-1,5 годам и также не требуют наблюдения и лечения
Невролог
Оно благотворно влияет на развитие ребёнка и снижение повышенного мышечеого тонуса. Изменения на нсг мы не лечим
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А подскажите у нас расширение 32 мм при норме 12-15 мм. Это не много?
Невролог
Если симптомов нет, ребёнок не вялый, нет рвоты, то эти изменения клинически не значимы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Сегодня муж попал к неврологу. Но ничего не понял , а в заключении я вообще ничего не могу разобрать. Не могли бы вы посмотреть? Возможно вы поймёте , что написано.
Невролог
Плановый осмотр через 1 месяц
Наблюдение педиатра
Невролог
Первое возможно ЛФК. Назначений лекарств там нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое и последний вопрос, а что написано в заключении?
Невролог
Там описаны синдромы поведения ребёнка во время осмотра. И диагноз перинатальной энцефалопатии,который ставят всем в поликлинике,чтобы приём оплатил фонд омс. Так сказать, диагноз чисто для врача)
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы были у частного врача , значит , что диагноз реальный?
Невролог
Частный врач скорее всего тоже работает в государственной поликлинике и поэтому ставит всем такие диагнозы) вы же сами видите,что никакого лечения он не назначил, переживать не стоит. Это советский диагноз. В современном мире такой диагноз ставят детям только в реанимации с тяжёлыми нарушениями
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, да смущает не только киста, но и увеличенные боковые желудочки. Почти вдвое от нормы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, отклонения имеются но это допустимо, если при этом ребенок хорошо развивается просто нужно контролировать.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ. Эти отклонения связаны с тяжелыми родами? Или причину определить сейчас нельзя? Расширения желудочков может уменьшиться? Или просто не прогрессировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желудочки нужно контролировать, касаемо с чем это связано не исключено что с родами(признаки перенесенной гипоксии).
Невролог
Здравствуйте. Кисты самостоятельно рассасываются , медикаментозного лечения не требуют . Если нет обильных срыгиваний, выбухания большого родничка, значит увеличение желудочков мозга не критичное . Выполните контроль нсг через 3 мес . Важна клиническая картина и физическое развитие ребёнка , а не цифры на узи
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер, чисто философский вопрос) а зачем тогда назначаю узи головного мозга , если нет какой-либо клинической картины. Если все врачи пишут, что узи не лечим, смотрите по ребёнку. С ребёнком всё хорошо, узи входит в комплекс грудничка. Читаешь заключения и волосы дыбом .
Невролог
Это клинический минимум, такая диспансеризация в 1 мес ( даже стоматолог осматривает грудничка) . По узи головного мозга можно увидеть обширные кровоизлияния или онмк. В вашем случае этого нет, повода для волнения не вижу .