Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №1863325

Здравствуйте,сегодня ходили на прием (прививку ставили) и врач меня напугала что надо идти к Лору и неврологу.Дочь Мало говорит ей 1,8 . Топ-топ,ням-ням ,фу,да ,ивет (привет ) и машет рукой . Ну и на своем лапочит .Зрительный контакт есть,обнимается ,играет ,бегает ,в ку-ку играем ,сама мне глаза закрывает рукой ,обнимает нас по очереди ,видимо чтобы никто не обиделся . Если я лежу ,дает руку ведёт куда -нибудь ,либо тянет за руку и на пол ,там если ей надо так же тянет чтобы легла .любит кататься на ногах моих . Книжки не любит смотреть ,не усидчивая вообще . Звукоподражания нет .раньше говорила Кых и мяу сейчас перестала . Мама и Папа тоже редко . Встречает нас обоих когда домой приходим ,в пакете смотрит что купили . Когда уходим то плачет .До года проходили лечение ,уколы и физ процедуры,массаж . Не хотела сидеть ,ползать .

Возраст: 20

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, ребёнок обращённую речь хорошо понимает? Команды по типу принеси мячик, выкинь бумажку, включи свет поймёт?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы чего то мало ее просим о чем то ,кинь мяч допустим если сказать то кидает ,пошли ням -ням идет к столику своему ,ждет когда посадят .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, трусики вот меняем ,говорим подними ногу она поднимает ,
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае понимание речи на бытовом уровне есть, сейчас какой то заделки серьёзной в речевом развитии нет, привет для тревоги тоже нет!
Невролог, Детский невролог
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
И помним, что малыш, который ПОНИМАЕТ обращённую речь - ВСЕГДА заговорит! это может быть завтра, может быть через месяц может через пару месяцев. Не переживайте, с дочкой успехов в развитии ♥️
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, песок. Краски ,пластилин ,крупы всё используем .спасибо .буду больше говорить )))
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Простые инструкции ,без подсказок выполняет ? с питанием проблем нет ? Мультики смотрит ?
Клиент
Асият Физулиевна, простые инструкции это как ?))) кушает хорошо ,сама в основном , но последнее время стала выборочно кушать ,я думаю это из-за Зубов ,растут . Может не кушать тот же сыр ,а к вечеру допустим если предложить то кушает с удовольствием
Клиент
Асият Физулиевна, мультики да смотрит . Указательного жестк нет ,но я не учила . А вот мультики если включены показывает пальцем на экран и что-то рассказывает мне
Невролог, Детский невролог
например ,если вы скажете ,принеси игрушку которую ребёнок знает , он принесёт ?
Клиент
Асият Физулиевна, да несет .
Клиент
Асият Физулиевна, когда трусики меняем ,говорим подними ногу ,поднимает . Кинь мяч ,кидает . Пошли ням-ням ,идёт к своему столику
Невролог, Детский невролог
мультики не более 30 минут , чаще разговаривайте с ребёнком ,читайте.Старайтесь сначала читать , хоть пять минут, и только потом мультики ,и каждый раз увеличивайте время чтения .Упражнения на моторику . В 2 года желательно очно сходить к неврологу , психиатру .Чаще задавайте вопросы , уточняющие , ты будешь кашу или суп,яблоко или грушу , сразу за ребёнка не отвечайте
Клиент
Асият Физулиевна, вот она вообще не в какую не хочет книжки ,не картинки смотреть и если я ей читаю ,посмотрит на меня как дуру и уходит играть )))
Клиент
Асият Физулиевна, все поняла . Спасибо .
Невролог, Детский невролог
надо приучать к чтению, тренировать концентрацию ,усидчивость .Читайте в одно и то же время , поощряйте пока мультиками
Клиент
Асият Физулиевна, хорошо ,будем внедрять .спасибо
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте,хотела ещё спросить ,а фонтом телевизор можно ? Фильм там либо передачу ? Или тоже нельзя ?
Невролог, Детский невролог
Если в общем не больше часа , и не перед сном . В идеале фоном тоже не рекомендуется
Клиент
Асият Физулиевна, я так с ума сойду 😁🤪 в тишине ))) будем привыкать значит )
Невролог, Детский невролог
Можно аудиокнигу , музыку , новости без экрана , но если не длительно ничего страшного , если ребенок при этом занимается своим делом и не смотрит экран .но перед сном лучше исключит
Клиент
Асият Физулиевна, да она и с мультиками занимается в основном своими делами ) так может посмотрит не долго и дальше идёт
Невролог, Детский невролог
Старайтесь чтобы это было за раз не больше получаса
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, хорошо 👌 спасибо
Логопед
Добрый вечер! Работайте над расширением понимания речи(неси, кидай, стучи, лей, сыпь, закрывай, жми и т. Д). Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). С 1.8 до 2 лет обычно происходит скачок в речи. Если в 2 года не будет изменений, после занятий дома, то лучше найти логопеда, который работает с запуском речи+ нейропсихолога. Чем раньше, тем лучше. Но только не тяните.
Клиент
Алевтина, хорошо,спасибо . Но к логопеду уже записалась ,и к неврологу ) они меня так напугали . И я как тревожный человек уже начиталась всего
Логопед
Не переживайте, ребёнок всё чувствует. Ничего страшного не произошло, просто нужно регулярно заниматься с ребёнком и немного терпения. Занятия со специалистами 2-3 раза в неделю + дома закреплять.
Клиент
Алевтина, да стараюсь не переживать))) спасибо вам .
Клиент
Алевтина, здравствуйте,мультики ограничивать начала .ну она в принципе их не смотрела ,занималась своими делами ,на фоне больше они были .может конечно и встать или сесть посмотреть . Но решила до часу сократить два раза в день по 30 минут .чтобы хоть успеть кушать приготовить и какие то дела по дому сделать . так вот ,можно оставлять фоном но чтобы не мультики ,а фильм допустим или передача . А то я так с ума сойду ))))
Логопед
Очень хорошо, что сократили, лучше потихоньку оставлять максимум 20 минут в день. Фоном лучше классическую музыку (Моцарт и т. Д.) или аудиосказки.
Клиент
Алевтина, да она и не просит мультики. Спокойно провели день без них ,вот только домашние дела пострадали))) муж остался без ужина 😅
Логопед
Ну вот и отлично, провели с ребёнком время. Когда готовите, дайте ребёнку на кухне посуду металлическую или игрушки, пусть играет самостоятельно, а вы будете видеть, что она делает.
Клиент
Алевтина, хочу вот башню приобрести ,чтобы со мной готовила ) наблюдала и горку с лестницей деревянную
Забыла как правильно называется горка .
Логопед
Можно набор фруктов, овощей на липучках, там доска, нож и вилка. Будет имитировать, что готовит с вами. Ещё набор для пластилина со скалкой.
Клиент
Алевтина, есть такое )
Клиент
Алевтина, вот скалку для пластилина не видела ,посмотрю ,куплю .спасибо
Логопед
Есть на озоне, набор для пластилина. Скалка с формами.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Пока показаний к обследованию не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а когда это всё делать ? Я собралась в ближайшее время идти по врачам .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть волнение можно сделать обследование сейчас, еще можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в интернете этот тест ?
Клиент
Юлия Юрьевна, сделала тест ,низкий риск