Консультация детского невролога /

Ребенок, мальчик, 2г.5м, почти не разговаривает. — вопрос №1997604

Здравствуйте! Сыну уже 2г.5м, совсем плохо разговаривает, если называет слово, то это буквально один слог. В последнее время конечно появились новые слова, но я считаю, что этого не достаточно и боюсь упустить нужный момент.
Во-первых, ко всем окружающим обращается "мам", папа, бабушка, сестра, воспитатели в саду и даже другие дети, все мам. Но если просишь кого-то показать, показывает правильно, в саду даже если кого-то по имени отчеству называешь, он показывает этого человека правильно, но сам всех называет мам. Не пойму почему. Иногда вырывается у него "пап", но редно и повторно уже не повторяет.
Простых животных, птиц знает показывает, но говорит на них так, как они разговаривают: муу, ав-ав, мяу, ко, петух-куику, рыба-бгхы, в этом слове звук Х протяжный. Так же одни из первых его слов были трактор и кран: тхха и кхха. При чем в этих словах звук Х у него какой-то рычащий получается. Ура-угха, стой-той, больно-бо, там, дай больше похоже на ай, нет-не, ай, ой говорит, спасибо и писать говорит одинаково- ПС. Конфета- это у него то ге, то ке. Всё почему то совсем коверкает и получается у него Дзо. Спать- это бай. Четко говорит Да.
Цвета не называет, но в игре показывает четыре основных: красный, жёлтый, зелёный, синий.
Очень беспокоит вопрос горшка. Сикать бегает сам уже давно на унитаз, иногда на горшок, в памперсах мы были где-то до 1г5м, и то одевали на улицу, на сон. Уже давно ночью не сикается, просыпается, несет горшок. Но по большому ходит исключительно в штаны. У старшей дочери такого не было, ровно с двух лет она сама осознанно стала ходить на горшок и по большому, и по маленькому. Как его приучить, не знаю. Или может какой-то щелчок у него в голове не срабатывает, почему он какает только в штаны. Но как только сделает это дело, сразу бежит сообщает, тянет мыться.
Со сном что-то не то, спит отдельно, но периодически просыпается, приходит к нам спать. Если его идешь и укладываешь спать, опять в кровать, проходит буквально 15-20 минут, он просыпается и опять ко мне приходит. И так может быть за ночь по несколько раз. Днем тоже спит мало.
Ест, пьет сам, давно. Одеваться еще не умеет, носки пробует надевать, психует. Штаны, шорты, носки, Сандали умеет снимать.
Стоит ли нам сейчас куда-то бежать, к каким-то врачам? Или как многие говорят, нужно ждать 3 лет?
По травмам, было смещение, незначительное 3 и 4 позвонка. Были у невролога, когда еще был 1м и 3м, она назначила только общеукрепляющий массаж.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию ничего критичного не вижу. Горшок в стадии освоения, это нормально что по большому пока не получается; у мальчиков как правило в этом плане чуть позже чем у девочек; до 3 лет освоит. По поводу речи: скажите полностью понимает обращенную речь? С какого возраста откликается на имя? Когда появился указательный жест?
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Ждать не нужно. Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи+ нейропсихолога. Нужны регулярные занятия со специалистами+ дома закреплять. Посетить сурдолога и сделать КСВП.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В вашем возрасте обязательно очно с детским неврологом исключить РАС. Чудо-таблеток , к сожалению, не придумали для запуска речи . Обязательно занятия с нейропсихологом, дефектологом , логопедом !
Принятый ответ
Невролог
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание,должна появиться фразовая речь ) . Уже в 2 года могут появиться предложения . Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Для запуска речи нужна работа с логопедом плюс выполнение домашних заданий и самостоятельная домашняя работа , также можно проконсультироваться очно с детским неврологом
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а примитивная фразовая речь у ребёнка появилась? Мама дай, хочу ням-ням, хочу пи-пи? На своё имя отзывается? С какого возраста указательный жест появился? С каким весом малыш родился, в каком возрасте сел, пошёл, когда были последний раз очно у невролога?