Консультация андролога /

Показатели спермограммы для квоты на ЭКО — вопрос №1863411

Добрый день! Опишу ситуацию с самого начала. Началось всё два года назад. С супругой год пытались зачать ребенка - результат нулевой. Прошли все обследования, я сдал спермограмму - была олиготератозооспермия (нормальных форм было всего лишь 1%). Решили делать ЭКО. При вступлении в протокол сдавал повторную спермограмму - тератозооспермия (нормальных форм 2%). Квоту дали, сделали ЭКО - неудачно. Внематочная беременность. Затем период восстановления и криоперенос. Перенесли два эмбриона - ни один не прижился. Сейчас собираемся опять вступать в протокол, но показатели спермограммы улучшились (6% нормальных форм). БАДЫ не принимал, просто немного скорректировал уровень жизни. Берут ли с такими показателями в протокол? Или зависит от комиссии? Сдавал тест на фрагментацию ДНК - фрагментация 5% всего. Варикоцеле исключено, простатит тоже (но судя по осмотру андролога - рубцы есть. Видимо был, но прошел). С супругой, конечно, будем пытаться естественным путем забеременеть. До этого она переживала из-за возможного большого процента фрагментированной ДНК. И что можно из Бадов пропить? Сперотон, синергин или отдельно какие витамины?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Конечно берут. Но и естественно планировать нужно. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Необходимо пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Некоторые обследования Вы уже прошли.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, за это время сдал все анализы, кроме третьего, указанного Вами. Плюс всё, что нужно для протокола. Всё в норме, за исключением спермограммы. Есть небольшие опасения, тстота связи с улучшением показателей могут отказать в выдаче квоты. И небольшой дополнительный вопрос. Где читал, что др. Крюгер по своей методике определял/находил максимум 15% нормальных форм сперматозоидов во всех исследуемых образцах. Но источника этой информации не нашел. Правда ли это?
Уролог, Андролог
Да, могут отказать. Но у Вас естественным путём должно получиться.
Нет, не правда. По Крюгеру бывает и 70% с нормальной морфологией и 80%.