Консультация гематолога /

Группа крови и резус донора ооцитов — вопрос №831648

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Планируется Эко с донорскими ооцитами. Возник вопрос по группе крови и резусу. У меня I- (отр), у супруга II+ (пол.). В анамнезе одна замершая беременность на сроке 7-8 недель, антител не было, после чистки поставлен укол Кам Роу 2.0 в/м. Подходящие доноры в основном со II+. Чем может грозить другая группа крови донора при вынашивании и родах? Я так понимаю, вероятность резус-конфликта есть при любом раскладе, даже, если группа и резус будут такие же как у меня? Можем ли подбирать донора со II+ как у мужа? Сможет ли обезопасить введение антирезус-иммуноглобулина?

Гематолог
Здравствуйте, Юлия
Отвечаю на ваши вопросы:

1. Ничем не грозит другая группа
2. Вероятность минимальная, т к профилактику в прошлую беременность провели и в новую тоже проведут - иммуноглобулин в 28 недель и после родов
3. Если у женщины 1 группа, а у мужчины 2,то донора берём или с 1 группой, или со 2 группой. Можно провести генетическую проверку эмбрионов на резус фактор и перенести отрицательного эмбриона (только мужу нужно сдать анализ на гетерозиготность резус фактора)
Клиент
Доктор, Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Очень помогли, так как репродуктологи и акушеры настаивают именно на моей группе крови у донора, а объяснить почему, точно не могут(
Гематолог
Пожалуйста :)