Консультация терапевта /

ЖКБ, ожирение 2 Ст, эндометриоз 1ст помогите с расшифровкой — вопрос №1863611

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможную причину изменений в анализе крови: АЛТ 8, АСТ 38, ферритин 15.4, биллируб общ 6.3, глюкоза 4.8, Т3,Т4,ТТГ все в норме, СОЭ 23.
Смущает соотношение АЛТ С АСТ И СОЭ. 25 лет из хронического ЖКБ, эндометриоз 1ст (обследуюсь поэтому) родила 1,3 назад.

Возраст: 25

Хронические болезни: ЖКБ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Изменение печеночных ферментов может быть в рамках нормальных значений - любое соотношение, только при патологическом повышении - мы измеряем как они относятся друг к другу.
Соэ может быть немного повышен на фоне любого перенесенного ОРВИ.

Сдайте общий анализ крови через 1 мес.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Екатерина.
Согласно представленному описанию анализов крови у Вас нет никакого настораживающего момента, соотношение между АСТ и АЛТ никакого правильного геометрического соотношения не имеет, АСТ может быть чуть выше даже от физической нагрузки. СОЭ несколько единиц превышает, но ведь у Вас и есть хронические заболевания, которые хоть и не в состояния обострения, но неспецифический маркер СОЭ реагирует.
Подчеркну что патологических значимей результаты Ваших анализов не достигают. Порядок.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Алт и аст изменены незначительно. Повышение СОЭ вероятно связано с эндометриозом.
Терапевт
Екатерина, добрый вечер. АСТ у вас повышено незначительно. Такое повышение клинически не значимо и рассматривается вариантом нормы.
По анализу есть недостаток витамина Д, снижен уровень ферритина, что говорит о латентном дефиците железа. СОЭ могло незначительно повыситься на фоне латентного дефицита железа.
Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо обсудить с вашим врачом начало приема препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 5-10 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Витамин Д в форме аквадетрима или вигантола по 5000 МЕ (10 капель) ежедневно, в течение 4х недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно.