Консультация психолога /

Баса фобия — вопрос №1863801

Здравствуйте , как можно проработать эту фобию ? После того как у меня появились дерги в ноге и я узнала про бас я просто себя накручиваю по страшному, я еще не когда так не боялась просто извожу себя , я еще не была на приеме у невролога , но даже если он мне скажет все хорошо , я уверенна что не успокоюсь . Рассказываю о страхах
У меня страх что дети мои останутся без матери , родители уже возрасте и у мужа тоже , муж строгий очень , не будут получать ласку и любовь , даже если он кого то найдёт не факт , что она их по любит от этого просто сердце рвёт на части.
Другой страх это быть обузой родителям , потому что я уверена что не муж а мама скорее всего будет за мной ухаживать , и видеть как они иза меня страдают тоже страшно.
И самый сильный страх , страх мучений , то что тело обездвижено , что умирают с бас тяжело , и что умирают они иза того что просто у них перестают работать легкие и они задыхаются это мысль меня приводит просто в ужас.
И как с этими мыслями жить я не знаю просто. Хочу перестать боятся

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Кристина, вам следует обратиться на прием к психотерапевту, учитывая такой уровень тревожности. Эффективно будет комплексное лечение : когнитивно- поведенческая терапия и медикаменты. Препаратом выбора при тревожно-фобической симптоматике будет антидепрессант из группы СИОЗС.
Психолог
Добрый вечер, Кристина!
Почему именно БАС? На основании чего возник страх БАСа?
Для начала нужно обратиться к врачу очно и исключить причины со стороны врачей.
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с инструктором.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Страхи, что дети останутся без Вас - это всего лишь страхи, на деле всё в порядке, Вы "здесь и сейчас" с ними и именно этим нужно наслаждаться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, я ипохондрик я и раньше мерила на себе болезни , но у меня появились дерги в ноге а потом всему телу и я узнала про бас и понеслось
Психолог
Ноги могут дёргаться не только при БАС? Об этом как раз нужно спросить врача и увидеть, что всё не так однозначно, как кажется. Ведь проблема глубже, если есть ипохондрия. Вы работали ранее с психотерапевтом или с психологом? Есть ли у Вас ещё какие-либо переживания в жизни? Всё ли Вас устраивает?
Клиент
Наталья Андреевна, потому что мой мозг всегда выбирают самый худший вариант событий я в упорно в это верю , я щас работаю с Федоренко Павла , пытаюсь делать разбор данной ситуации , не знаю поможет ли это уменьшить страх
Клиент
Наталья Андреевна, еслиб не моя ипохондрия то жизнь моя бы была не такая сложная
Психолог
Здравствуйте, Кристина.
"пытаюсь делать разбор данной ситуации , не знаю поможет ли это уменьшить страх" - Хорошо. Вы работаете одна или совместно с психологом? Как результаты?
Клиент
Наталья Андреевна, совместно с психологом вроде полегче стало , могу прислать разбор
Клиент
Наталья Андреевна, ситуация на ноге стала дёргаться мышца
м1 это болезнь бас и начальнее ее проявление 90%/50% 90/ 50%
м2 я умру и дети останутся без мамы , мои родители старые и муж тоже , муж не даст столько любви детям как я и даже если он найдёт жену она их не будет любить как я , им будет без меня плохо 90%/40%
м3 я буду для всех обузой для родителей и мужа , все буду смотреть на меня с жалостью. 70%/30% 80/40%
м4 я буду мучаться и страдать и умру в мученьях 90%/ 40%
эмоции тревога 90% подавленсть 90%
телесная реакция ком в горле , напряжение в груди
поведение в интернете ищу симптомы бас
когнитивное искажение кастрофезация, прогноз негативного будущего, низкая переносимость фрустрации, долженствования
Альтернативный ответ
М1 Я не врач я не могу ставить себе диагнозы, фасцикуляции - не единственный и не первый симптом БАС, для это может быть много причин банально не хватка магния и других витаминов групп б , у меня тревожное расстройство и очень давно и подёргивание мышц при тревожном расстройстве это классика, для бас не характерны такие симптомы то хуже то лучше , а идет по нарастающи Фасцикуляция и боль свойственно доброкачественным фасцикуляциям ,так как нет атрофии мышц
мышечные подергивания возникают уже когда развивается атрофия мышц, никогда первыми симптомами фасцикуляции не являются. Фасцикуляции мышц ощущают примерно 70% людей. И если взять все мои страхи когда я переживала , что у меня онкология , менингит , шизофрения и тд показывает , что это ипохондрия 90%
М 2 к сожалению так бывают, что дети остаются без мамы, да мои родители не молодые ,и у супруга родители тоже но это не значит , что детей мои на ноги поставить не смогут , так же мой супруг, зная его он детей не бросит, дети со временем подрастут у них появится своя семья. Так же мой брат и моя сестра в беде не оставят.Расти без мамы это не значит быть не счастливым , да с мамой лучше , но это не значит , что ребёнок будет расти без любви.80%
М 3 для своих родителей , я не когда обузой не буду а болезнь для родных это временные сложности , в жалости нет не чего плохого, когда человеку жалко другого человека в этом нет не чего плохого , хуже на оборот равнодушие , когда человеку все ровно на тебя . И слабое , больное тело это не говорит , что человек слабый , тело может быть слабым но главное какой человек внутри пример Стивен Хокинг 70%
м4 да бывают , что люди болею серьезными заболеваниями , все зависит от нас как мы будем это принимать есть люди которых серьезное заболевание как онкология , бас, а они радуются каждому дню , не хотелось бы болеть , но не кто от болезни не застрахован , сейчас медицина продвинута и продвигается вперед , есть лекарства которые помогают больному чувствовать себя лучше и все страдания не вечны и когда то кончаются , человек многое может вытерпеть, пример роды , это очень сильная боль , но женщина выдерживает ее, мучаясь не один час.90%
ps Мне бы не хотелось заболеть серьезным заболеванием, но не кто от этого не застрахован, но всю жизнь прожить боясь заболеть чем то и терять время на переживание , которые не как не помогут иза того что я буду переживать это не как не исправит ситуацию а качество жизни испортит .
Психолог
Добрый вечер, Кристина.
После того, как Вы выполнили это задание, как Вы себя чувствуете? Насколько легче стало? Какие изменения сейчас насчёт этой ситуации?
Психолог
Здравствуйте!
Вы описали довольно выраженную симптоматику тревожно-ипохондического расстройства личности. Т.е. тревожное расстройство вероятно у вас уже присутствовало, а после прочтения про БАС, к нему добавилась фобия.
Если продолжительность данных состояний значительная (в частности фобии, более 2 недель), не тянуть, а обращаться к врачу-психотерапевту (вероятнее всего назначат препараты из группы анксиолитоиков).
Но это не отменяет немедицинской психотерапии с клиническим психологом.
🏥И ту и другую помощь можно получить бесплатно по полису ОМС в районном ПНД.
В качестве самопомощи: нм релаксация по джейкобсону, дыхательные.
📖Книга Р.Лихи «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой»
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, да вы все правильно сказали просто прибавилась сильная фобия бас
Психолог
Надо понимать что ТФР, что ТИРЛ одними рекомендациями не лечатся. Для этого нужна регулярная когнитивно-поведенческая терапия + анксиолитики при сильной выраженности состояния.
Клиент
Маргарита Валерьевна, когнитивно-поведенческая терапия это типа разборов ситуации я как рас у федоренка Павла учусь делать эти разборы там ситуация- мысль - эмоции - телесные реакции - поведение- когнитивное искажение- альтернативный ответ все это надо расписывать
Психолог
Стимул➡️убеждение➡️реакция
Работа с убеждениями.
Просто с мед.поддержкой процесс идет продуктивнее.
Клиент
Маргарита Валерьевна, я поняла чтобы разборы делать вместе с психологом
Психолог
Вместе с противотревожными препаратами.
Важно не просто, что-то делать, потому что так говорят, а понимать зачем и для чего это делается, каких результатов планируется достичь.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте я сделала разбор , я отправила на проверку но хочу чтоб вы тоже посмотрели

ситуация на ноге стала дёргаться мышца
м1 это болезнь бас и начальнее ее проявление 90%/50%
м2 я умру и дети останутся без мамы , мои родители старые и муж тоже , муж не даст столько любви детям как я и даже если он найдёт жену она их не будет любить как я , им будет без меня плохо 80%/40%
м3 я буду для всех обузой для родителей и мужа , все буду смотреть на меня с жалостью. 70%/30%
м4 я буду мучаться и страдать и умру в мученьях 90%/ 40%
эмоции тревога 90%
телесная реакция ком в горле , напряжение в груди
поведение в интернете ищу симптомы бас
когнитивное искажение кастрофезация, прогноз негативного будущего, низкая переносимость фрустрации, долженствования
Альтернативный ответ
М1 Я не врач я не могу ставить себе диагнозы, фасцикуляции - не единственный и не первый симптом БАС, для это может быть много причин банально не хватка магния и других витаминов групп б , у меня тревожное расстройство и очень давно и подёргивание мышц при тревожном расстройстве это классика, для бас не характерны такие симптомы то хуже то лучше , а идет по нарастающи Фасцикуляция и боль свойственно доброкачественным фасцикуляциям ,так как нет атрофии мышц
мышечные подергивания возникают уже когда развивается атрофия мышц, никогда первыми симптомами фасцикуляции не являются. Фасцикуляции мышц ощущают примерно 70% людей. И если взять все мои страхи когда я переживала , что у меня онкология , менингит , шизофрения и тд показывает , что это ипохондрия 90%
М 2 к сожалению так бывают, что дети остаются без мамы, да мои родители не молодые ,и у супруга родители тоже но это не значит , что детей мои на ноги поставить не смогут , так же мой супруг, зная его он детей не бросит, дети со временем подрастут у них появится своя семья. Так же мой брат и моя сестра в беде не оставят.Расти без мамы это не значит быть не счастливым , да с мамой лучше , но это не значит , что ребёнок будет расти без любви.80%
М 3 для своих родителей , я не когда обузой не буду а болезнь для родных это временные сложности , в жалости нет не чего плохого, когда человеку жалко другого человека в этом нет не чего плохого , хуже на оборот равнодушие , когда человеку все ровно на тебя . И слабое , больное тело это не говорит , что человек слабый , тело может быть слабым но главное какой человек внутри пример Стивен Хокинг 70%
м4 да бывают , что люди болею серьезными заболеваниями , все зависит от нас как мы будем это принимать есть люди которых серьезное заболевание как онкология , бас, а они радуются каждому дню , не хотелось бы болеть , но не кто от болезни не застрахован , сейчас медицина продвинута и продвигается вперед , есть лекарства которые помогают больному чувствовать себя лучше и все страдания не вечны и когда то кончаются , человек многое может вытерпеть, пример роды , это очень сильная боль , но женщина выдерживает ее, мучаясь не один час.90%
ps Мне бы не хотелось заболеть серьезным заболеванием, но не кто от этого не застрахован, но всю жизнь прожить боясь заболеть чем то и терять время на переживание , которые не как не помогут иза того что я буду переживать это не как не исправит ситуацию а качество жизни испортит .
Психолог
.
Принятый ответ
Психолог
Кристина,Добрый вечер.Откуда вы взяли такой диагноз?Должно быть,такое подергивание,что видно невооруженным глазом.Идет подергивание как будто червячки двигаются под кожей=причем такая картина обычно наблюдается во всем теле.У Вас скорее всего тревожное расстройство или его разновидности.Но,думаю вы любитель поискать диагнозы в интернете? Если да,то никогда ничего там не смотрите.Вы найдете там все ,что подходит для каждого человека! И почему Вы должны умереть в ближайшее время непонятно совсем!Все мы когда то умрем и неизвестно от чего и как.Вам нужно думать о близких и не представлять всякие ужасы.Чтобы вы избавились от них Вам надо пройти врачей(диспансеризацию)для успокоения.И пообщаться с психотерапевтом,он поможет Вам с вашими страхами.Фобии я думаю у Вас пока никакой нет)Просто Вы накручиваете сами себя страшилками.А Вам надо с ними бороться и жить в радости!Плохие мысли притягивают все плохое! Думайте позитивно.
Клиент
Мария Валентиновна, у меня на ноги были сильные подёргивание их было видно но сейчас нет ,но бывает в разных местах дерги и еще появилась внутренняя дрожь будто телефон внутри вибрирует , я записалась к неврологу
Психолог
Это правильно! А как давно,вы проходили вообще обследования врачей?
Клиент
Мария Валентиновна, кровь я сдавала не давно на сахар и общий биохимия по анализам все хорошо
Психолог
Ну и прекрасно! Когда вы посетите невролога,думаю там тоже ничего опасного не будет.Остановитесь! надо для себя понять,что с вами все хорошо!Как только внутренне вы успокоитесь,пройдут мысли и страхи.Может он пропишет слабенькие антидепрессанты, но тоже не увлекайтесь на долго ими) Потом,по ходу вашего здоровья и состояния ,можете взять консультации психолога.Чтобы специалист был на связи с вами,чтобы вы не начали опять"загоняться"
Психолог
Здравствуйте, Кристина, Вы мнительны, поэтому сосредотачиваетесь только на одном самом страшном сценарии и живете в настоящем НЕ настоящим,а тем, что рисует Вам Ваша фантазия. НО, предложите себе другие варианты, это всего лишь мысли, они НЕ отражают реальности, а Вы реагируете на них, как на правду и здесь нужно учиться отделять мысль от реальности, учиться переключиться их, учиться направлять свои мысли, оспаривать их,а не просто раскручивать свои страшные фантазии. Всё это тревога и с ней нужно работать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Ваше описание своей фобии очень напоминает «синдром третьего курса». Однажды было замечено, что студенты, обучаясь в мединституте, на третьем курсе начинали замечать у себя все изучаемые признаки болезней. После обследования эти жалобы не подтверждались. Ваше само прогнозирование вызывает психосоматический отклик, поэтому необходимо унять эту тревожность. Вы правильно делаете, что учитесь разбирать свои фобии, для того, чтобы предотвращать их появление. Также вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту, для назначения медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, да вы прям в точку сказали , я хочу попасть на прием к неврологу он вроде может тоже выписать противотривожные препараты. Да я щас учуть прорабатывать все это потому что так жить не возможно одна фобия уходит появляется другая
Психолог
Добрый день.
Для подтверждения данного диагноза используются надёжные методы, которые точно определят наличие или отсутствие данного редкого заболевания.
Если оно не подтвердится, то тревога за своё здоровье и будущее детей не уйдёт. Причина тревоги не в болезни, а в отсутствии ощущения опоры в жизни, ощущении опасности и неблагоприятного развития событий.
Наблюдались ли у вас раньше подобного рода тревоги? В какой момент вы ощутили этот страх и что предшествовало ему?
Клиент
Наталья, да это не первая моя фобия , я только каких болезней не боялась , у меня расшатанная вся нервная система , много симптоматики которые симптомы меня пугают
Психолог
Когда в целом начались фобии?
Клиент
Наталья, примерно пол года назад