Консультация невролога /

Плохой сон — вопрос №1863914

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 10 мес, очень плохой сон уже второй месяц . Когда укладываю на сон просыпается через 15 минут, потом через 40 мин, потом через час, и так всю ночь через час, то 40 мин. Ритуал перед сном, купание, чистим зубы, надеваем пижаму, читаем. Пробовала кормить побольше перед сном, не помогает, просыпается утром в 8, иногда в 9, спит два сна днем, по 1,5 часа, иногда 3 сна по 40 мин., бодроствует по 4 часа, самый короткий утренний 2 часа. Делали нсг в 8 мес. Все нормально, и родничок уже затянутый. Может лезут зубы, но два месяца? Их у нас уже 8, возможно лезут моляры, там не видно, бывает когда спит, подстанывает.
Из умелок, встает, и ходит у опоры, играет в ладушки, глазами находит предметы, на имя откликается, пирамидку не надевает, кубики не строит ломает, лепечет, говорит мама, папа, баба.
Подскажите что делать со сном?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, попробуйте днём меньше количество раз усыплять. Два сна по 1,5 часа , он у вас днём высыпается значит
Принятый ответ
Клиент
Мариам Жирайровна, подскажите, а сколько тогда днем ребёнок должен спать?
Терапевт, Невролог
Если говорить по теории, это часа 2-3, но все дети индивидуальны, вашему малышу три часа видимо много. С года можно давать Эдас, но сейчас я бы не рекомендовала пока препараты, можно будить пораньше пробовать такой режим
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас период активной дентации , перетерпите это время , прям когда плохо со сном , можете давать возрастную дозу Нурофена на ночь .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, у нас все время было плохо со сном, но вот последний месяц это просто ужас, и нурофен же можно давать только 5 дней
Невролог, Терапевт
Нужно выждать время , пока зубки вылезут .
Невролог
Здравствуйте 🌷 можно давать Дормикинд по 1 таб 4 раза в сутки , измельчать таблетку и давать с водичкой - 1 месяц.
Ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, лаванду капаем в увлажнитель, не помогает
Невролог
можно купать в ванночках с травами, давать чай с фенхелем и анисом