Консультация терапевта /

Прокомментировать анализы — вопрос №1864117

Здравствуйте. Сдала анализы перед началом похудения, хотелось бы услышать ваши рекомендации по питанию и приёму витаминов, особенно как бороться с анемией. И непонятно почему такая высокая СОЭ и лейкоциты. Хронический тонзиллит может быть причиной? Лимфоузлы под шеей всегда увеличены, но горло давно не беспокоит и ангиной тоже давно не болела.
Вес 98, рост 153
(Ещё сдала Вит D, он пока не готов, но тоже будет ниже нормы, т.к. всегда у меня понижен)

Возраст: 29

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитный, повышения холестерина, признаки бактериальной инфекции.
Для борьбы с анемией нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца с контролем ферритина.
С учетом лейкоцитоза за счет нейтрофилом нужна антибактериальная терапия. Что сейчас беспокоит? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, температура иногда повышается до 37 - 37.4, прям явно никаких признаков беспокоящих нет, вот лимфоузлы всегда опухшие с двух сторон, нос в течение дня может забиться, утром всегда стабильно, слизь прозрачная и иногда с желто-зелеными примесями. Я долго лечилась после бронхита, курс антибиотиков 7 дней, но температура месяц держалась 37.5, потом снова пошла к другому врачу, в другие антибиотики. Температура вроде пришла в норму, но спустя время вот опять замечаю повышение. Как выявить что за инфекция?
Терапевт, Врач КДЛ
Инфекция может быть где угодно. Обычно лимфоузлы увеличиваются рядом с воротами инфекции. Стоит сдать мазок из Шева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте, по крови анемия легкой степени тяжести , ферритин тоже снижен ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) . Принимайте препараты железа . Можно мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца ( под контролем ферритина ) . Есть признаки бактериальной инфекции . Что вас беспокоит ? Температура есть ? Мочевая кислота на верхней границе нормы - ограничьте продукты богатые пуринами . ( бобовые , шоколад , красное мясо ) . Для борьбы с анемией кушайте гречку , овощи , фрукты , зелень ) . Обследуйтесь по анемии ; Эфгдс , узи органов брюшной полости , малого таза ,гинеколог , кал на скрытую кровь .казеозные пробки есть сейчас ? Мочеиспускание в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, температура иногда повышается до 37 - 37.4, прям явно никаких признаков беспокоящих нет, вот лимфоузлы всегда опухшие с двух сторон, нос в течение дня может забиться, утром всегда стабильно, слизь прозрачная и иногда с желто-зелеными примесями. Я долго лечилась после бронхита, курс антибиотиков 7 дней, но температура месяц держалась 37.5, потом снова пошла к другому врачу, в другие антибиотики. Температура вроде пришла в норму, но спустя время вот опять замечаю повышение. Как выявить что за инфекция?

Пробки есть, пару месяцев назад ЛОР рекомендовала промывание, пока не решусь никак.
С мочеиспусканием в целом проблем нет, иногда бывает ощущение, что хочется, но не можется, но очень редко
Терапевт
Можно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам , общий анализ мочи тоже сдайте . Сходите к лор врачу , рентген придаточных пазух носа не делали ?
Клиент
Евгения Владимировна, а нельзя обобщённо бороться с инфекцией? Может быть какие-то общие рекомендации есть Я так понимаю, она может быть где угодно, кишечник меня тоже беспокоит, то запоры, то диарея, но я связывала это с неправильным питанием.
А тонзиллит все таки может так отражаться в анализах, если по сути не беспокоит меня?
Я уже полгода не могу выявить причину температуры и таких анализов, и пойти к кому не знаю, вот последний раз вроде хорошего врача нашла, но результат был недолгим((
Клиент
Евгения Владимировна, рентген не делала, а для чего его нужно?
Терапевт
Если есть выделения из носа , заложенность , то надо исключать воспаление в придаточных пазухах носа. При таких повышенных цифрах лейкоцитов , нейтрофилов в общем анализе крови назначаем антибиотикотерапию широкого спектра действия . Например цефиксим ( супракс ) 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть железодефицитная анемия: для коррекции хорошо было бы добавить препарат железа - например, мальтофер или мальтофер фол 100 мг 1-2 раза в день на 2-3 мес (дальше корректировать по результатам ОАК, крови на сывороточное железо, ферритин). Незначительно повышен холестерин - тут больше ориентироваться на липидограмму (которую нужно сдать). И есть изменения, причиной которых вполне может быть хронический тонзиллит. Покажитесь ЛОР-врачу, возможно, что миндалины нужно удалить. Пока проводить профилактику: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ 🙏🏽
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, тонзиллит может быть причиной, от этого и лимфоузлы увеличены, имеется железодефицит, рекомендую Фенюльс и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ