Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №2108624

Здравствуйте, беспокоило вздутие, запоры. Обратилась к врачу назначил сдать анализы, кальпротектин оказался повышен. Что это может быть? Копрограмму и ОАК прикладываю, узи ОБП в норме. Также иногда при походе в туалет есть немного крови на бумаге из-за того что приходится напрягаться чтобы сходить в туалет и видимо стенки травмируются(может это вообще геморрой, не знаю к сожалению), и присутствует немного слизи, но это тоже не всегда. Запоры с детства. Также за несколько дней до сдачи материала ела свеклу 2 дня подряд и помидоры, овощи и фрукты свежие,читала что это влияет. Подскажите предположительно что это может быть?И какие исследования я еще могу выполнить? желательно пока без колоноскопии, читала что есть противопоказания в виде болезни крона итд. Вообще к врачу обратилась из-за того что на лице прыщи полезли, и стала все это проверять

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обязательно стоит посетить проктолога и исключить такие проблемы как анальная трещина и гемморой, это самые частые причины примеси крови в кале. В целом по представленным обследованиям ничего критичного нет, но кальпротектин повышен умеренно, что указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Показатель больше 250 является прямым покашанием для проведения ФКС. В целом Вы можете пересдать анализ в динамике через месяц от предыдущего, никакой подготовки к исследованию не требуется, в том числе диеты. Единственное, стоит исключить ИПП (нексиум, разо, нольпаза, омез) хотя бы за 10 дней до сдачи анализа. Если цифры повторного анализа будут тоже повышены, то стоит запланировать ФКС. Так же есть смысл сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является самой частой причиной газообразования,вздутия, урчания и нарушения стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенное газообразование, бурление в животе , боли в животе беспокоят? Стул самостоятельный или после приема слабительных? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, да повышенное газообразование и бурления есть, стул самостоятельный раз 2 дня, запоры с детства. Узи делала, сказали все хорошо никаких отклонений
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенный кальпротектин на фоне указанных симптомов, могут говорить о воспалительном процессе в кишечнике. Рекомпндую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном тесте на СИБР - провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. При запорах - Фитомуцил по 1саше на ночь .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Результат анализа на кальпротектин указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Причину этого воспаления необходимо узнавать.
Что нужно выполнить Вам из дополнительных обследований:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
2. Осмотр проктолога очно (обязательно!).
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Пока что по Вашим симптомам больше данных за СИБР + функциональный запор.
По лечению сейчас:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
2. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква.
Если СИБР подтвердится, нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс - по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости подкорректируем лечение.