Консультация педиатра /

Коклюш у ребенка — вопрос №1864299

Дочке 6 лет, начала кашлять сухо 11 дней назад, стали давать синекод, он не проходил. Сегодня подтвердился коклюш. Дала 1й раз клацид, так выписал врач. До вчерашнего дня ночи были терпимые, вчера перед сном вырвало , были приступы, но терпимо, откашляется и спать.
Сегодня проснулась и был сильный приступ минуты две, кашляла и захлебывалась, наверное это репризы, открывает рот, набирает воздух и так подряд несколько раз. Я очень испугалась, опасно ли это? или это или так протекает это заболевание? как помочь ребенку?
даем ребенку бронхолитин 3 р в день.
При приступе открыла сильно окно.
не привита.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Лечение от коклюша нет , лечим только симптоматически . Заболевание так протекает . Если есть возможность можете утром и вечером на речку , там Влажнвй воздух , помогает . Но кашель может длиться до 6 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Чаще всего приступы не очень опасны, хотя выглядят достаточно пугающе и чаще они происходят ночью.
Антибиотик однозначно принимать.
Сейчас важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), при сухом кашле - синекод на ночь.
Чтобы облегчить кашель и приступы можно подключить ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо, не всем, но большинству помогает.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно делать ингаляции с пульмикортом, во время таких приступов дозировка 0,5мг (это препарат пульмикорт 0,25мг/мл - целая небула) на 2 мл физраствора.
Противокашлевой препарат продолжить.
Все верно, во время приступа идеально - открыть настежь окно, укутать ребёнка, одеть шапку на голову и подвести к окну, чтобы дышал холодным воздухом.
Клацид продолжать до конца курса.