Консультация детского дерматолога /

Темное пятно на ногте у ребенка — вопрос №1864357

Здравствуйте! У ребенка (4 года) уже довольно давно появилось темное пятно на ногте на ножке. Появилось внезапно примерно летом. Мы думали ушиб палец, но ничего не меняется. Пятно не меняет цвета и размера. Есть ощущение, чтт чуть светлее стало, но может кажется. Записались к доктору. Но я начиталась в интернете, не могу ни есть, ни спать теперь. Очень переживаю. Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Ничего опасного не вижу. Это проявление ониходистрофии, но необходимо исключить грибковую инфекцию.
Следует сдать соскоб. Перед соскобом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- мазь Клотримазол 2р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе- лечим проявления ониходистрофии - ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж ногтевой ложа с мазью Радевит в течении 5 минут каждый день в течении 1го месяца. Обратитьь внимание на обувь, чтобы она не была узкой, не переживала ножку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Я ведь начиталась про меланому и сердце не на месте
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Сегодня показались врачу. В справке написано при осмотре в дерматоскопе отмечается равномерная пигментация светло коричневого цвети в виде параллельных линий. Диагноз меланонихия. Назначили Клавио. Скажите пожалуйста по результатам обследования у ребенка нет ничего страшного? Это проходит со временем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного нет, нужно время все восстановится.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото подногтевая гематома.
Долго не заживает возможно по причине частого давления на пальчик и ноготь.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Подногтевая гематома

пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Обратите внимание на обувь
Посетите ортопеда
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! К врачу обязательно покажемся!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте !
На фото Подногтевая гематома,возникает в результате травмы,сдавления,ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте,опасности не представляет .
В редких случаях очень длительно может быть (до года )
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подногтевая гематома. Ничего страшного нет . Постепенно пройдет само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и сдать соскоб на патологические грибы.
Внешне повода для беспокойства нет.
Проявление ониходистрофии.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес
Наружно рр Клавио Укрепляюший 2 р в день на 3 мес.
Обратить внимание на обувь, чтобы не была тесная.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Сегодня показались врачу. В справке написано при осмотре в дерматоскопе отмечается равномерная пигментация светло коричневого цвети в виде параллельных линий. Диагноз меланонихия. Назначили Клавио. Скажите пожалуйста по результатам обследования у ребенка нет ничего страшного. Меланонихия и меланома это разные вещи?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Даже не переживайте, меланонихия это признак проявления пигмента меланина, возможно было травматизация матрикса.
Можно отнести ониходистрофии.
Меланома это уже заболевание, не думайте.