Консультация гастроэнтеролога /

Негативный гастрит. — вопрос №1864523

Здравствуйте,ставят диагноз(диагноз в описании на фото).
Лечение не назначили,хотелось уточнить как лечить эти болячки что связаны с желудком?это получается предраковое состояние?
Может сдать какие то дополнительные анализы чтоб его исключить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Няк

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что сейчас вас беспокоит из жалоб на сегодняшний день
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, особых беспокойств нет,только периодами стул кашеобразный
Гастроэнтеролог
Скажите препараты сульфасалазина принимались?
Сколько по времени?
Крови или слизи нет в стуле?
По гастроскопии есть участки атрофических изменений, необходимо дообследоваться на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале
Или
Пройти уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены ипп и препаратов висмута
Так как по гистологическому исследованию очень часто бывают ложные результаты
Также сдать анализы на витамины в 9 и витамин в 12
Гастропанель
Клиент
Анна Михайловна, если вы внимательно смотрели фото что я приложила,то там видно что есть всё анализы про которые вы написали, гастро панели.
Гастроэнтеролог
Да, увидела
Отлично , хеликобактер у вас нет
Скажите пожалуйста сейчас из препаратов что принимаете ?
Гастроэнтеролог
Сейчас из препаратов можно использовать ипп омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в сутки 4-6 недель
Тримедат также можно оставить в качестве терапии 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Можно также использовать Альмагель или Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь 10 дней
Гастроэнтеролог
Контроль необходимо делать 1 раз в 1-2 года
По гастроскопии именно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если со стороны ЖКТ особенных жалоб нет, то лекарственной терапии и не требуется. Возможно, что стоит (из-за наличия в пищеводе минимальных изменений на фоне рефлюкса) использовать ИПП (например, Нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды курсом 2 недели). Антиген на ХП у вас отрицательный, то есть Хеликобактера у вас нет (как и целиакии, насколько я поняла). НЯК - поддерживать в ремиссии (думаю, что препараты для постоянного приема вам уже расписали). По желудку можно курсами 2 раза в год использовать, например, Ребагит по 1 табл 3 раза в день 1 мес (для замедления развития атрофии). Это не предрак, не нужно бояться. Но ФГДС хорошо бы делать планово 1 раз в 2-3 года с взятием биопсии из подозрительных на атрофию участков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, до этого делала гастроскопию 2 года назад,было всё хорошо.
Питание всё только варено-пареное.
Поэтому не могу понять откуда взялся такой диагноз
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Длительный прием лекарств играет роль, сам по себе НЯК тоже - это не благо для всех отделов ЖКТ. Ну и желательно кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита. Это тоже может вызвать атрофию. Она у вас крайне мала, я бы не расценивала ее, как что-то угрожающее на этом этапе
Клиент
Ольга Александровна, спасибо.сегодня сдала анализы.
Будем ждать результат)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отлично, прикрепляйте, как получите результаты - посмотрим.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте,прикрепила файл.
Клиент
Ольга Александровна, как расценивать этот анализ?а точнее если этот анализ нормальный?!почему такое диагноз?!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Этот анализ абсолютно нормальный. То есть, это не аутоиммунный процесс.