Консультация терапевта /

Аллергия или глисты — вопрос №1864614

Здравствуйте ! У меня с сентября началась аллергия высыпания и глаз чешется и краснеет , анализы сдала ,так как аллерголога нет отправила к дерматологу ,к врачу не пошла так как обнаружили у ребенка яйца глисты возле ануса (острицы) тогда я подумала ,что это острицы дают такой эффект , мы пропили всей семьей курс альбенадзол , но через 2 недели сыпь опять появилась , и было ощущение ,что глисты не ушли , и через месяц мы еще раз пропили только пирантел и в Кале у ребенка у себя по 1 острицы нашла , не знаю что делать аллергия опять появилась глаз зудит , местами чешется , эозонофилы повышены ,у меня кал хороший вроде ,терапевт говорит аллергия , но паразиты скорее и дают эту аллергию ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит , и уже долгое время кашель ощущение хочется откашлять с утра и вечером , бронхит исключен все проверили ,сказали возможно постназальный синдром ,но он ли это

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте прикрепила
Терапевт
В 2 раза почти повышены эозинофилы в анализах от 11 декабря 2023 года. Остальные показатели без патологии. Острицы вряд ли вызовут такую аллергическую реакцию, так как они паразитируют на выходе из прямой кишки, и не выделяют токсинов, которые могут всасываться в кровь.
Вероятно, причина аллергии в другом.
Конечно, обследование у аллерголога очень желательно.
У вас сыпь по типу крапивницы значительно выражена, она на снимках, постоянно или эпизодически?
Сейчас продолжите курс антигельминтной терапии в семье. Чтобы избежать повторной инвазии остриц, необходимо подмывать ребенка утром и вечером, спать в трусиках и менять их утром и вечером, после стирки проглаживать горячим утюгом так как паразит откладывает яйца ночью, поэтому и зуд. при расчесывании яйца попадают на руки, под ногти, и затем обратно в ЖКТ, где выводятся новые.
Обследуйтесь на других паразитов и лямблий любым доступным методом, сейчас делают анализы крови на данных возбудителей.
Принимайте антигистаминные - лоратадин 10 мг в сутки, или цетрин 10 мг в сутки, или любой препарат, который есть у вас, в соответствии с инструкцией.
После обследования на гельминтов при наличии положительных результатов посетите инфекциониста.
Если вопрос будет открыт еще, можете прикрепить следующие результаты анлизов, или открыть новый вопрос.
Клиент
Наталья Алексеевна, к сожалению бесплатного аллерголога у нас нет ,платный очень дорогой ,сыпь эпизодами происходит , на данный момент зуд иногда в правом глазу , сдавала на иммуноглобулин не могу найти результаты ,но показатели были такие у меня 46,9 а норма показывает 87,
Клиент
Наталья Алексеевна, и 12 дней назад пили пирантел
Терапевт
хорошо. жаль конечно, что нет аллерголога бесплатного, их в принципе нигде почти бесплатных нет. Попробуйте еще попасть к офтальмологу, так как заинтересованы глаза, и к гастроэнтерологу, хотя показатели работы печени у вас в норме, но есть другие заболевания ЖКТ, и повторюсь - анализы на других паразитов и инфекционист.
Клиент
Наталья Алексеевна, да еще другой врач дает консультацию и пишут ,что если иммуноглобулин в норме ,значит аллергия исключается и все таки значит проблема в гельминтах? Просто я честно ни когда не сталкивалась с гельминтами ,по крайне мере ни когда об этом не думала и ни чего такого не было
Терапевт
Все же консультация аллерголога была бы нелишней, так как много разных факторов и надо разбираться. Здесь сделать это сложно. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, принимайте антигистаминные и постарайтесь попасть к офтальмологу, инфекционисту и аллергологу.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Прием противогельминтных препаратов осуществляется в 2 этапа, второй через 2 недели, с контролем кала на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте прткрепила
Клиент
Анастасия Александровна, да мы пили альбенадзол первый прием и через 10 дней еще раз , но сыпь проявилась опять и сын начал попу чесать и мы пропили второй раз пирантел и когда пропили пирантел увидела по одному глисту у ребенка и у себя , значит альбенадзол не помог? Но и после приема пирантела опять появился зуд
Терапевт, Функциональный диагност
Значит не помог.
Надо сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп. Сделать пцр тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
С результатами- консультация инфекциониста.
Клиент
Анастасия Александровна, а как у меня вообще с анализами ? В феврале сдавала эозонофилы были в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у Вас хорошие, в общем анализе крови повышены эозинофилы, как раз характерно для аллергии или глистной инвазии. От февраля не увидела общий анализ крови. Но если Вы обнаружили острицы, значит лечение не подействовало и необходимо обратится к инфекционисту для подбора терапии.
Еще сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Скажите, с приемом антигистаминных сыпь проходит?
Клиент
Анастасия Александровна, да кровь на иммуноглобулин сдавала не могу найти анализ ,но показатели у меня были 46,9 , а норма 87 ,поэтому хорошо ,да при таблетках сыпь проходит , и изначально терапевт говорила пропить лактомфильтрум и когда пила сыпь тоже уходила , а как ни чего не пью начинается опять ,на данный момент беспокоит пока только глаз чешется иногда
Терапевт, Функциональный диагност
Нормальный уровень общего IgE аллергию исключает. В любом случае Вам анализы на гельминтный комплекс надо сдать, помимо остриц, есть и другие гельминты, которые надо исключить.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 7-10 дней.
Цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ,а эти таблетки чем помогут ?
Терапевт, Функциональный диагност
На гельминты они не подействуют, но снизят неприятные ощущения в виде зуда, высыпаний. Но это не лечение гельминтоза.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое ,всё поняла , значит все таки дело в гельминтах ? Других причин не может быть у меня больше года еще кашель такой ,что ощущение хочется постоянно откашлять особенно утром ,раньте вечером не было такого ,а сейчас и вечером начало беспокоить
Клиент
Анастасия Александровна, и еще такой вопрос ,а эти анализы берут ли бесплатно в поликлинике ? Или не входит в перечень бесплатных анализов ?
Терапевт, Функциональный диагност
При гельминтозах тоже может беспокоить кашель, надо исключить аскаридоз. Да, Поликлиника дает направления на эти анализы. Но если ничего не будет обнаружено, то к аллергологу.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо !