Консультация педиатра /

На какую смесь перейти — вопрос №1121696

Добрый вечер!
Ребенку 1,5 месяца, находится на ИВ (нутрилон премиум) с 2-х недельного возраста.
Пару недель назад начались высыпания на личике, бровки щёчки (мелкие красные прыщики, превращаются в корочку, рядом появляются новые, на бровках уже сильные жёлтые корочки). После сыпи подключились проблемы, как только ребенок делает первые глотки смеси-в животе начинается сильное урчание! По окончанию кормления большие проблемы с отрыжкой. После кормления, при ношении столбиком, воздух не отходит, он там ходит бурлит, ребёнок крючится, кряхтит, рычит, скрипит, часто дышит. Этот воздух там где то ходит, но не отрыгивается. Мучаемся, бывает носим столбиком до следующего кормления, но отрыжки так и нет. Если ложимся в кроватку, начинаются рвотные позывы, немного срыгивает и потом икает. Стул 1 раз в 1,5 дня. Какает густовато. Несколько раз ставила микролакс. Сдала кал на капрологию. Результат прикрепляю. Педиатр говорит, небольшая аллергия-но не критично! Назначила фенистил 4-5 капель 3 раза в день и баксет. Сказала перейти на гипоалергенную смесь по своему выбору!!!
Я незнаю как её выбрать, ведь их много очень! Частично гидролизованые, или полностью. Подскажите пожалуйста, на какую смесь нам лучше перейти?? И как сделать плавный переход на неё? Или не переходить? Пропить фенистил и далее нормализуется.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите фото сыпи.
В целом по анализу кала есть небольшие признаки воспаления. Это может косвенно (в сочетании с высыпаниями) говорить об АБКМ.
Что касается стула: на ИВ он может быть гуще, плотнее. Нужно обязательно допаивать водичкой. Также баксет крепит стул. Лучше заменить на Биогаю.
Мои основные рекомендации:
За 10-15 минут до кормления выкладывайте на животик, периодически делайте массаж животика по часовой стрелке. После кормления рекомендуется подержать ребенка столбиком минут 15-20. Также можно использовать сухое тепло на животик (согретая утюгом пеленка, например).
Эспумизан Бэби по 5 капель 3 раза в день.
Из лечебных смесей (с полным гидролизатом) рекомендую Alfare или Friso Pep AC.
Переводить на смесь нужно постепенно в течение недели. Каждый день по 30 мл новой смесь, и так постепенно заменяя одно кормление за другим, пока полностью не перейдете на новую смесь.
Через месяц снова сдайте кал на копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, водичкой допаиваю, на животик выкладываю. от газов даю боботик
Фото сыпи прикрепила.
Педиатр
Тогда повторюсь, что переводить на смесь нужно постепенно в течение недели. Начинать введение необходимо в первой половине дня. Каждый день по 30 мл новой смесь, и так постепенно заменяя одно кормление за другим, пока полностью не перейдете на новую смесь. Адаптация к новой смеси длится до месяца.
Более подробная схема:
1й день - 30 мл 1 раз в день
2й день - 60 мл 2-3 раза в день
3й день - 90 мл 4 раза в день
4й день - 120 мл 5-6 раз в день
5й день - 150 мл 5-6 раз в день
6й день - 180 мл 5-6 раз в день
Клиент
Виктор, большое Вам спасибо за подробную схему!
Нужна смесь с полным гидролизатом? Дочка на нутрилоне, хотела выбрать из той же линейки. Отзывы на нутрилон пепти гастро множество плохих (тяжёлые срыгивания) просто гипоалергенный нутрилон нам не подойдёт? Если уже имеется сыпь?
И скажите сильно ли сказывается на развитии ребёнка отсутствие лактозы?
Педиатр
Да, вам показана смесь с полным гидролизатом. Лучше, конечно, выбрать смесь из той же линейки (Нутрилон пепти гастро). Я бы не стал опираться на отзывы в интернете, но решение в любом случае за вами. Отсутствие лактозы не окажет особого влияния на организм, это просто углевод.
Клиент
Виктор, спасибо! Значит сегодня начнём смену смеси на пепти гастро
Клиент
Виктор, забыла ещё добавить. Когда ношу столибиком, и если выходит отрыжка, бывает вытекает капелька смеси из ноздри. В чем может быть причина? Педиатр сказала, ничего страшного-такое часто бывает если отрыжка на вдохе. А я боюсь её после такого оставлять, она спит..а я сижу над ней
Педиатр
Не переживайте, такое часто бывает у грудничков. Сфинктер, который закрывает просвет желудка от пищевода еще не созрел. Поэтому и отрыжки. Можете кормить в вертикальном положении и следите, чтобы малыш правильно держал соску и не заглатывал воздух.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Анплиз кала неплохой. Но так как есть сыпь, то нужна гидролизная смесь, лучше фрисо пеп ас или нутрилон пепти гастро
Принятый ответ
Клиент
Мария, забыла ещё добавить. Когда ношу столибиком, и если выходит отрыжка, бывает вытекает капелька смеси из ноздри. В чем может быть причина? Педиатр сказала, ничего страшного-такое часто бывает если отрыжка на вдохе. А я боюсь её после такого оставлять, она спит..а я сижу над ней
Педиатр, Эндокринолог
Это может быть. Даже если столбиком носите, то сообщение между желудком и пищевода ещё не созрело, поэтому может быть заброс
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка может быть аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае желательно начать с лечебной смеси фрисо пеп ас, нутрилон пепти гастро или альфаре. Если симптомы пройдут на фоне приёма этой линейки смесей, то это будет подтверждением диагноза АБКМ.
Переход на смесь осуществляется постепенно, в первой половине дня, заменяя сначала небольшой объём (30 мл) , постепенно увеличивая. Переход к новой смеси осуществляется за 1-2 недели. Адаптация к новой смеси также занимает 1-2 недели. Тогда будет понятно, подходит ли она вам.
В будущем (при подтверждении диагноза АБКМ) при введении прикорма исключаете молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, забыла ещё добавить. Когда ношу столибиком, и если выходит отрыжка, бывает вытекает капелька смеси из ноздри. В чем может быть причина? Педиатр сказала, ничего страшного-такое часто бывает если отрыжка на вдохе. А я боюсь её после такого оставлять, она спит..а я сижу над ней
Педиатр
Не переживайте, такое бывает) можете попробовать кормить малыша в вертикальном положении
Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала ничего критичного есть небольшое количество лейкоцитов, но в норме могут быть до 10.
По описанию клиники у ребёнка аллергия к белку коровьего молока , нужна смесь полный гидролизат. Я бы Вам посоветовала из линейки серии смеси которую Вы получали, это нутрилон пепти гастро. Переход должен быть постепенным в течении 7 дней . Заменять нужно сначала 30 мл одного кормления, в последующим увеличивая объем смеси на 30 мл и +1 кормление .
Так же сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Бак сет не рекомендую он подкрепляет стул. Лучше использовать биогая 5 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, распишите пожалуйста схему введения новой смеси, немного не пойму. Навсегда ли аллергия? Лечится?
Педиатр
Аллергия , как правило проходит к году и Вы можете 6ачать вводить молочные продукты . Но до года лучше оставаться на лечебной смеси.
1й день 30 мл 1 кормление. 2й день 60 мл 2 кормления. 3й день 90 мл 3 кормления. 4 день 120 мл 4 кормления. 5й день 120 мл 5 кормлений. 6й день 120 мл 6 кормлений . 7 день 120 мл 7 кормлений .
Если ребёнок сделает больше 120 мл , значит на 5й день 150 мл 5 кормлений и тд
Клиент
Анна, спасибо, поняла!
Педиатр
Будьте здоровы !
Клиент
Анна, забыла ещё добавить. Когда ношу столибиком, и если выходит отрыжка, бывает вытекает капелька смеси из ноздри. В чем может быть причина? Педиатр сказала, ничего страшного-такое часто бывает если отрыжка на вдохе. А я боюсь её после такого оставлять, она спит..а я сижу над ней
Педиатр
Да, действительно педиатр прав , ничего страшного в этом нет, этот симптом проходит с возрастом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую постепенно (заменяя по 30мл) перейти на Бибиколь Нэнни 1 степень на козьем молоке, так как есть признаки аллергии к белку коровьего молока.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, забыла ещё добавить. Когда ношу столибиком, и если выходит отрыжка, бывает вытекает капелька смеси из ноздри. В чем может быть причина? Педиатр сказала, ничего страшного-такое часто бывает если отрыжка на вдохе. А я боюсь её после такого оставлять, она спит..а я сижу над ней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего критичного полость носа близко расположена к гортани и может забрасываться смесь. Не волнуйтесь.
Клиент
Михаил, спасибо!