Консультация ортодонта /

Аденития пятёрок — вопрос №1864620

Забрала дочь из детского сада без двух нижних зубов. Ей 4г 1 мес. История их исчезновения крайне туманна. То шатались, когда яблоко ела на завтрак, то выбила колесом на прогулке. Воспитатели ничего не видели. Кровь не хлестала. И самих зубов тоже нет. Сделали снимок на случай, если они выпали от удара. Врачей нет, не могут сказать, осталось ли что-то, они выпали от того, что пора выпасть (ей 4). Кроме этого, разглядывая снимок, я не увидела зачатков коренных пятёрок. Так ли это? Что делать? Верхние резцы удалены ранее, так как рассосались корни. Сегодняшний снимок прикладываю. Делали два раза, так как нечем зажимать рычажок.

Ортодонт
Если файл снимка на руках, то лучше закинуть его на любой файлообменник, а ссылку кинуть сюда.

Вот предварительная нумерация постоянных зубов
https://ibb.co/yQgb5tG

Да, у ребенка от рождения нет постоянных вторых премоляров (бикуспидатов) на нижнем ряду, 35-ого и 45-ого.
Встречается часто, наблюдаем совместно с единомышленниками врачами-ортодонтами такое у детей уже с начала 2000-ых годов, связываем это с эволюцией жевательного органа современного человека.
Нами замечено, что все чаще проявляется первичная адентия всех восьмых зубов, а так же 12 и 22, 35 и 45.
Вы как раз в этой же группе, но двойки у вас есть.
Видимо эволюционирование подобного рода связана с улучшением качества переработки пищи механизмами, при этом организм человека "выбрасывает ненужные" зубы в ряду поколений.
С недавних пор уже перестаем считать это патологией, так как очень много детей с подобной адентией.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а варианта, что зачатки нижних пятёрок лежат еще глубоко, и они появятся позже, нет?
Ортодонт
На учет по месту прикрепления лучше вставать заранее, так как для того же детского протезирования везде очередь.
Протезирование предусмотрено на случай ранней потери 75 и 85 зубов(молочных), чтоб потом не делать платно.
Но молочные моляры все равно долго не простоят после положенного срока выпадения, обычно лет 5-10, то есть максимум до 25 летнего возраста ребенка, тогда их можно будет удалить и провести дентальную имплантацию.
Клиент
Эрик, а 75 и 85 - это что за зубы? Первый раз вижу такую нумерацию.
Понимаю, что наш случай нечастый, но из прочитанного вчера мной замечено, что у 85% людей с такой же проблемой зубы сохранены до возраста довольно зрелого 35,45 и даже 54 года. У остальных же они были удалены неквалифицированными врачами, которые не были в курсе проблемы, и им показалось, что это необходимо для появления коренных, без снимков.
Почему вы говорите о 20-25 годах? Ваш опыт?
Ортодонт
Дарья, вы лепите мне минусы. В чем проблема?

75 и 85 это международное обозначение молочных моляров, общепринятое во всей стоматологии Российской Федерации.
Все что я вам пишу- это мой личный опыт и опыт моих сокурсников ортодонтов за 25 лет практики врачами. Я в свое время 11 лет курировал крупный район города-миллионика и у меня на диспансерном учете находилось за это время 25.000 детского населения. Я врач-исследователь, и мы с коллегами ведем наблюдение.

Даже не знаю, что еще ответить.
Ортодонт
Вот вам пожалуй еще скину схему международной нумерации зубов, и у меня информации больше по вашей теме нет, подождите других ортодонтов, возможно они что-то полезного добавят из своего опыта.

Нумерация зубов в мире и в РФ
https://ibb.co/MBcDz3g
Клиент
Эрик, случайно нажала.
Клиент
Эрик, извините, как написала ниже, случайно нажала. Спасибо за ответ, но я немного не это спрашивала. Но раз уж такой колоссальный опыт, может быть, в вашей практике встречались случаи неожиданного появления коренных пятерок, когда уже шестерки видны? Вот я о чем.
Спасибо за присланную схему. Я далека от стоматологии, но, может, пригодится.
Ортодонт
Если сейчас нет зачатков на снимке, они из пустого не возьмутся. В кости даже нет участков помутнения, видно, что организм даже не собирался их закладывать.
Про причину я писал в самом первом ответе, это и наше с коллегами наблюдение и знакомых ортодонтов за рубежом.
Даже в монографии У.Проффита затрагивается эта тема.
То есть мы как-будто бы наблюдаем глобальную перестройку ЗЧС у человека. Являемся ее свидетелями.
И пройдет еще четверть века или чуть больше отсутствие данных зубов будет нормой, а их наличие атавизмом.
Но вот ваш ребенок оказался на переходном этапе эволюции и придется адаптироваться под реалии и со временем проводить протезирование.
Так же для информации, данные молочные 75 и85 будут ниже окклюзионной плоскости, и давление соседних зубов как раз таки поспособствует их раннему уходу.
Не знаю, что за статьи вы изучаете в интернете, скорее всего написанные фрилансерами, но указанные вами сроки может быть и встречаются, но у единиц.
Так же еще раз не соглашусь о "редкости" случая, с такой ситуацией, отсутствия зачатков постоянных (12,22,35,45) мы сталкиваемся сплошь и рядом, просто находимся внутри потока пациентов всех возрастов и видим все тенденции.
Клиент
Эрик, я не статьи читала, а высказывания по данному вопросу «счастливых» обладателей этой особенности. Про то, что ниже, да, тоже поняла. Некоторым под старость лет наращивали пломбировочным материалом.
Ортодонт
Я вас не призываю избавляться от молочных. Просто будьте на чеку.
Мой посыл изначально был прост, вам надо встать на учет к ортодонту, чтоб в случае форс-мажора быстро сделать детский съемный протез, для дальнейшего формирования прикуса. А так как у детей протезы меняют раз в полгода, а иногда и чаще (в связи с интенсивным ростом скелета). то выгоднее это делать через ОМС.
Ну такой мой характер, доставшийся от советского воспитания, подсказывать как проще и дешевле поступать.
Конечно же, все можно делать в частных структурах за большие деньги, никто не запрещает. Протокол лечения одинаковый, что там, что там.
Клиент
Спасибо!
Ортодонт
Здравствуйте! На снимках видно, что точно нет зачатков нижних 5х зубов. Четкость снимка оставляеь желать лучше, похоже, что и зачатка 5го верхнего зуба нет. Пока же делать ничего не нужно, кроме, как беречь молочные 5е. Тщательнная гигиена, хорошие материлы и хороший врач- это пока все. В случае удаления- срочно к ортодонту. Нужно будет сохранять место для возможности запротезироваться . Причем сохранять не распоркой, т.к. будет выдвигаться его антагонист ( зуб, который должен быть с ним в контакте), а либо пластинкой с искусственными зубами, либо же мини имплантом и коронкой на нем. По поводу нижних резцов не волнуйтесь! Зачатки зубов уже близко, т.е. никаких смещений серьезныых не будет. По срокам чуть раньше среднего, но все нормально.
Больше твердой волокнистой пищи, чтоб ребенок рос и зубки прорезывались ровно (нагрузка стимулирует рост челюсти)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Есть такой вариант, что они пока слабо минерализированы? Контуры зачатков же есть или это нечёткий снимок? Дочери удалили верхние единицы в 2,5. Может, организм все силы бросил на эти коренные, как прорежутся- примется за пятерки?
Ортодонт
Зачатков нижних 5х, к сожалению, точно нет. Они уже не появятся. По поводу верхних вольшой вопрос, т.к. снимок очень размытый. Спешки переделывать снимок нет. Пока в любом случае берегите все молочные зубки. Просто ближе к 8- 9 годам часто возникает вопрос о целесообразности лечения этих зубов, т.к. постоянный близко. В вашем же случае просто вы изначально знаете, что их нужно лечить и в 9, и в 12 и знаете, что вам предстоит протезирование. А пока ей 4 нужно максимально долго беречь сохранять молочные зубки. Сейчас тактика максимальной гигиены, постоянного контроля кариеса- его своевременное лечение,, и наблюдения.