Консультация ортодонта /

Временный мост подростку при частичной адентии — вопрос №2070518

У ребенка нет 8 ми зачатков зубов, ходили с молочниками впереди (в основном нижний ряд), сейчас повзрослел, стал стесняться, нам предложили удалить молочники (они визуально были мелкие и стертые) и поставить пластины, а на них несколько зубов, которых не хватает. Ребенок быстро согласился, т.к. мы думали, что это будет рот с зубами, только проволочка будет видна. По факту получилось все смешнее и заметнее, чем было с молочниками. Но это ладно, привыкнуть можно. Он разговаривает с большим дефектом речи. Мы читаем в слух, пытаемся выговаривать, но все пока тщетно. У доктора спросили, почему так ужасно, аж слова невозможно разобрать, сказали, мол, а что хотели, другого пока ничего предложить нельзя. Ребенку почти 16 лет, он комплексует из-за этого, говорит, что сам себя иногда не понимает. Сегодня прочла в интернете, что можно сделать Адгезивный мостовидный протез. Может еще что-то можно попробовать? Очень жду предложения или советы. Заранее очень благодарна.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите пожалуйста, чёткое фото чтоб было видно где отсутствуют зубы,фото без съемной конструкции и со съемной отдельно съёмную конструкцию ,просто ,чтоб были видны все ее границы. И панорамный снимок челюстей. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Имеющиеся фото прикрепила.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю и ребенка тоже. Но тут нет особого выбора в конструкции при таком прикусе. Скажите, пожалуйста,ортодот смотрел ребенка, тут очевидные проблемы с прикусом. Помимо пластинки , было предложены варианты ортодонтического лечения? Тут надо параллельно заниматься коррекцией прикуса и замещать отсутствующие зубы. И делать коррекцию прикуса бректами или карппами.
Клиент
Андрей, Да, про прикус речь шла, будем исправлять. Меня (и сына) больше всего пугает то, что он не может нормально говорить. Может быть такое, чо эти пластины некорректно сделаны?
Стоматолог
Тут не очень понятно по фото ,как сделаны пластины. Это ортодонтические аппараты , но в таком возрасте они достаточно бесполезными могут быть . Если это конструкции замещающие отсутствующие зубы, то они очень своеобразно сделаны. Но любую съёмную конструкцию, можно и нужно корректировать , чтоб пациент мог ей полноценно пользоваться. Так просто сделать и отдать нельзя. Надо корректировать и доводить до ума. Кто делал работу ортодонт или ортопед?
Детский стоматолог
Здравствуйте. До полного формирования зубочелюстной системы вам вряд ли сделают более адаптивные протезы.
На данный момент вашему ребенку требуется установка брекет системы, адекватное перераспределение зубов, создание места под новые.
Под новыми предполагаются дентальные имплантаты.
На брекет систему возможна фиксация фальш-зубов, которые будут камуфлировать отсутствующие.
Таким образом вы убьете двух зайцев: во первых подготовите рот к имплантации, во вторых скроете временно дефекты.
Работа может занять от 2 до 3 лет, таким образом ребенок уже станет взрослым юношей.
То чем сейчас вы занимаетесь, это лишь видимость полноценной работы, в итоге мальчик, став взрослым вновь будет решать вопрос ликвидации адентии, что в итоге приведет его вновь к вопросу применения брекетов.
Так что лучше решение вопроса начинать именно сейчас