Консультация кардиохирурга /

Легочня гипертензия — вопрос №1865095

Здравствуйте. У моей дочке на узи сердца в 1 мес. Было обгарудено ООО 5мм со сбросом крови слева-направо и легочной гипертензией 44мм.ррт.ст. сказали переделать узи через 1.5 месяца может заростет ООО. Мы переделали узи ООО стало 5.8мл сброс крови слева-направо легочная гипертензия 39 мм.рт.ст. мы записались очно к кардилогу на 9 февраля. Я очень переживаю почему окно увеличилось? Нам нужна срочная операция?? Ребенок в за 2 мес набрал по 1 кг. Иногда наблюдаю частое дыхание и она мне кажется много спит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Сердце ребенка растет, поэтому дефект межпредсердной перегородки может немного увеличиться, ничего опасного нет. Главное, что нет увеличения правых камер сердца ( правого предсердия), то есть работа сердца не страдает и операция сейчас совершенно не требуется!. В течении года высока вероятность, что дефект или полностью зарастет, или существенно уменьшиться. Есть положительная динамика по легочной гипертензии, но нужно выяснять ее причину. Ребенок не болел ничем инфекционным, вирусным после рождения?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нет мы не болели, а какие ещ4 могут быт причины легочной гипертензии? Заранее спасибо
Кардиолог
Причина может быть в проблемах бронхолегочной системы. Но учитывая, что ребенок не болел и есть положительная динамика ( снижение давления в легочной артерии), то никаких серьезных проблем нет и давление в легочной артерии нормализуется самостоятельно. Повторите УЗИ через месяц для контроля.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, что успокоили, а скажите, то что ребенок часто дышит иногда это опасно?
Клиент
Марина Олеговна, еще такой вопрос, может ли легочная гипертенщия увеличиваться изза натуживаний, она у меня очень сильно тужится?
Кардиолог
Если во время кормления проблем с дыханием нет, значит все в порядке!
Нет, натуживания не влияют на легочную гипертензию. Но, если часто тужиться, то это может вызывать усиление сердцебиения и белее частое дыхание, но это совершенно не опасно, не переживайте!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!!вы меня успокоили
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вам обязательно необходим очный осмотр кардиохирурга.
Для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Признаки лёгочной гипертензии.
Дмпп 6 мм.
Да вес набрал малыш не так много, возможно на фоне сердечной патологии.
Данный дефект закрывается окклюдером.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, нет как раз вес мы набрвли зорошо, за 1 мес 1кг и за 2 месяц 1 кг сейчас нам почти 3 мес и мы весим 5500 родидись 2930, какая может быть причина легочной гипертензии ?мы ничем не болели, беременность проходила хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне данного порока сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, разве таким маленьким делают операцию, ведь сердечко еще растет? Как опасна эта операция?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все решает только кардиохирург
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия .
По мере роста ребенка должно быть уменьшение размера ООО . Если этого не происходит и сохраняется гемодинамическая перегрузка ( легочная гипертензия ) из-за сброса крови слева направо. , то в некоторых случаях в возрасте обычно после 1,5-2 лет выполняют закрытие такого дефекта окклюдером , это миниинвазивное щадящее вмешательство, без разреза грудной клетки !
Сейчас с учетом данных эхо - кардиографии , ребенку показан прием верошпирона , для снижения давления в легочной артерии , это очень важно !
Вам нужно в ближайшее время обратиться на очную консультацию к детскому кардиологу , он уточнит необходимую дозу верошпирона с учетом веса .
Если к 1 году размер ооо уменьшится , а еще лучше ооо полностью регрессирует и не будет легочной гипертензии. , то и не нужно будет проводить вмешательство.
На приеме детский кардиолог должен также определить сатурацию кислородом , то есть степень насыщения крови кислородом
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, доктор спасибо, очно намприем к кардиологу поедем 9 февраля, так так в нашем городе его нет, ничего ведь страшного не случится за это время?
Кардиолог
Анастасия , нет , конечно !
Ничего плохого не случится за это время !
Консультация в плановом порядке!
Особой Срочности нет !
Берегите себя , ребенка 🙏🙌
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо доктор Вы меня успркоили!
Клиент
Юлия Владимировна, еще такой вопрос, если ребенок сильно тужиться и часто может изза этого увеличится легочная гипертензия?
Кардиолог
Нет , Анастасия , это абсолютно не влияет на давление в легочной артерии и не провоцирует легочную гипертензию