Консультация акушера /

Ттг растет, третий триместр, гипотериоз — вопрос №1865219

Добрый день!
Беременность 31 неделя
В 1 триместре поставили гипотериоз по результатам ттг -4,6
Назначили эутирокс 25мкг/1сут (1мес)
Во 2 триместре пересдала, ттг -3,5
Снова назначили эутирокс 25мкг /1 сут
Не переставала пить
Сейчас 31 неделя, сдала ттг-6,29

С щитовидкой никогда проблем не было
Другие анализы не назначали
Что еще нужно сдать? Почему ттг растет? Насколько небезопасно для ребенка высокий ттг?
Гемоглобин -116, пью сорбифер
Калия йодид 200
Фемибион 2
Кальцимин адванс
Был сильный токсикоз в самом начале

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дозировка эутирокса недостаточная ,нужно обратиться к эндокринологу для Коррекции доз препарата
Т3 , т4 , антитела к тпо , антитела к тиреоглобулину сдавали?
Клиент
Анжелика, в 1 триместре сдавала, все было в норме, кроме ттг
Акушер, Гинеколог
Вам эндокринолог назначил эутирокс ? Вам нужно снова к нему обратиться , дозировка маленькая
Клиент
Анжелика, да. Не увеличивали дозировку
Акушер, Гинеколог
Увеличивать надо , с таким ттг есть риск негативного воздействия на плод . Сходите к другому эндокринологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дозировку препарата надо увеличить обязательно с эндокринологом.
Кроме ттг обязательно смотреть антитела к тг, к тпо. Может развился аутоиммунный тиреоидит на фоне повышенной нагрузке гормонов в беременность. Очень часто ттг держится до беременности, а беременность срабаткак триггер и начинается рост.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ! А насколько для малыша небезопасно высокий ттг?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Высокиймттг напрямую влияет на формирования головного мозга. Поэтому ттг надо держать ниже 4, а идесьно ниже 2.5. При контроле и быстром обнаружения, коррекции терапией, риски минимальные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эутирокса обязательно нужно повышать дозировку, 25 мкг это мало. Обратитесь к другому эндокринологу