Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1865227

Здравствуйте!
Прописала феррум лек месяц( от него был чёрный кал и проблемы со стулом, сейчас норм) , через 2 недели сдала анализы, вот результаты...
Из жалоб: периодически каждый день жжёт язык и иногда губы ( особенно в положении лёжа, перед сном). Тяжковато просыпаться по утрам...
Бывает тяжесть в желудке, если съем что-то жирное, и очень редко как покалывание под рёбрами слева и справа.
Пропила мебикар 40 дней, 3 дня назад закончила. В данный момент пью халат магния от эвалар.

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные симптомы могут наблюдать при обострении ГЭРБ.
Рекомендую пройти ЭГДС, УЗИ ОБП.
Сдайте б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, амилаза, холестерин, глюкоза.
К лечению - нольпаза 20 мг утром, 14 дней. Ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней.
По крови еще наблюдаются признаки анемии, ферритин на границе нормы, но препараты железа могут вызывать обострение болезней жкт. Поэтому пока можно попробовать принимать железо Solgar 25мг 1 раз в день, 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!нольпазу, ганатон купила, а сорбифер дурулес подойдёт?есть ещё феррумтабс от витамир.. Или сорбифер дурулес... Что из этого лучше пропить?
Терапевт, Функциональный диагност
Сорбифер очень часто дает побочки на жкт, лучше феррумтабс.
Но пока вообще лучше подождать с приемом железа, можно начать, когда стихнут неприятные симптомы
Клиент
Анастасия Александровна, а общее количество эритроцитов и средний объём тромбоцитов нормально всё?
Железо лучше пить после 2х недельного приёма нольпаза + ганатон?
Терапевт, Функциональный диагност
Для женщины у Вас нормальное содержание эритроцитов. Средний объем тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов клиническое значение не несёт.
Да, лучше после курса лечения
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам все хорошо. Гемоглобин в норме, ферритин можно повысить. Продолжайте прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, а общее количество эритроцитов и средний объём тромбоцитов нормально всё?
Сорбифер дурулес подойдёт?
Клиент
Наталья Юрьевна, есть ещё феррумтабс от витамир.. Или сорбифер дурулес... Что из этого лучше пропить?
Терапевт, Врач КДЛ
Они выходят только за рамки референсных значений, а так показатели в норме. Да, можно сорбифер. По переносимости среди пациентов очень хорошо показала себя тотема, можете ее попробовать, она в виде жидкости в ампулах, по 1 ампуле 2 раза в день, содержимое ампулы растворить в стакане сока, лучше апельсинового, очень хорошо усваивается железо.
Клиент
Наталья Юрьевна, поступили рекомендации пить нольпазу 20мг 1раз и ганатон 50мг 3 раза- всё это 14 дней( начала пить) , а препараты железа отложить пока... Теперь не знаю как быть с железом?
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда закончите начатое лечение, потом продолжите препараты железа.
Терапевт
Снежана, здравствуйте

Ферритин в норме, нижняя граница нормы от 30 по современным гематологическим нормам.
И гемоглобин в норме, уровень поднялся.
Нужно пройти ФЭГДС и узи органов брюшной полости. Возможно есть ДГР, рефлюкс дуодено-гастральный.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жжение языка может быть при недостатке железа и при ГЭРБ, рекомендую Гевискон- препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. Препараты железа продолжать, гемодиету усилить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.