Консультация онколога /

Результаты маммографии — вопрос №1865625

Добрый день! Получила результаты маммографии и прибываю в шоке от диагноза. Куда бежать и что думать. Помогите разобраться.
Показатели Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ); микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии все в норме

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет Повышен холестерин

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Очаговая ассиметрия - это фиброзно кистозные изменения.
По маммографии не описано конкретное образование, которое можно принять за злокачественную опухоль.
При BI RADS 4 вероятность злокачественного процесса в молочной железе 10%.
Рекомендую выполнить УЗИ для более достоверной оценки изменений.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а зачем по результат сразу ставят Бирадс4 А? Как ножом по сердцу
Онколог, Терапевт
Это классификация, требующая установки конкретных критериев.
Онколог
Здравствуйте!
Очаговая асимметрия может быть связана с очаговым фиброзом или фиброзно-кистозными изменениями, так как описан тип плотности С, маммография не является информативной, нужно выполнить узи молочных желез и со всеми результатами пройти консультацию онкомаммолога.
Клиент
Юлия Бабековна, почему в описании нет размеров очага
Онколог
Потому что описана только зона фиброза и кальцинаты, поэтому врач оценивает по категории Bi-rads 4, образование не описано вообще.
Клиент
Юлия Бабековна, т.е большую часть молочных желез не смоги увидеть из-за плотности ткани?
Онколог
Да, визуализация затруднена так как молочная железа плотная, с преобладанием железистой ткани. Но так как врач видит кальцинаты, он описывает изменения с оценкой по категории Bi-rads4, достоверных данных за злокачественный процесс здесь нет, но требуется дообследование, с учетом описанных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, я немного успо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Это может быть участок железистой ткани. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.