Консультация педиатра /

Анализ крови, помогите расшифровать. — вопрос №1865967

Добрый день.! Ребёнок 10 лет. Заболел 30 декабря. До 2 января была высокая температура. После слабость. Восстанавливался три недели. На данный момент по субъективной оценке здоров. Сдали анализ крови, увеличены лейкоциты. Подскажите, стоит ли беспокоиться?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте! Анализе есть легкий сдвиг лекоцитарной формулы, который говорит о вирусной природе инфекции
Клиент
Вита Антоновна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Но он вроде уже здоров.
Педиатр
Он уже может быть здоров, но необходимо время восстановится, поэтому это остаточные проявления вирусной инфекции, целая картина анализа хорошая, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Общие лейкоциты не увеличены, все хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты в норме, гемоглобин в норме, но есть снижение эритроцитарных индексов, что говорит в пользу латентного дефицита железа, поэтому нужно на фоне полного здоровья посмотреть ферритин. Если он будет ниже 30 нг/ мл, то показан прием препаратов железа.
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это признак вирусной инфекции, лейкоциты в норме
Все остальное в полном порядке
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! По поводу железа-да, планируем сдать. А по поводу лимфоцитов-это может быть остаточным Проявлением?
Педиатр
Да, конечно, это все остаточные моменты после болезни, в целом анализ крови хороший, вот только латентный дефицит железа под вопросом
Клиент
Елена Олеговна, понятно. А скажите, пожалуйста, сколько примерно по времени необходимо для нормализации показателей?
Педиатр
Лимфоциты в абсолютном значении уже восстановились, поэтому патологии по ним нет, нейтрофилы восстанавливаются 1-1.5 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает уровень лейкоцитов, повышение лимфоцитов.
Эритроциты, гемоглобин, в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ хороший!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день! Спасибо большое!