Консультация хирурга /

Не заживает рана после удавления бородавки — вопрос №946651

Здравствуйте! Прижгли бородавку на пальце ноги азотом. Почти сразу появился пузырь. На третий день уж очень было дискомфортно. Проколола пузырь и начала подсушивать зеленкой. Ничего не подсыхало, поэтому решила вскрыть (знаю, что так делать нельзя, не ругайте), но на данный момент рана не затягивается, хотя на руке уже все почти зажило. Подскажите , что с этим можно сделать?! Как быстрее затянуть не (рану). Сейчас обрабатываю перекисью водорода и мажу левомеколь.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Судя по фото ранка чистая, без признаков воспаления. Для заживления на данный момент порекомендовала бы перевязки с мазью, сушить пока не надо. Обрабатывайте хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку. Перевязки утро и вечер. 10-14дн. Далее смотреть на перевязке. При наличии эпителизации повязка с раствором бетадин до полного заживления раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте!
Рана без признаков инфицирования или воспаления, но достаточно глубокая, заживление будет не быстрым, наберитесь терпения , минимум 2 недели.
Перекись заменить на водный хлоргексидин , повязку с мазью левомеколь выполнять раз в день не чаще, действие вещества в составе мази не будет эффективна если выполнять перевязку чаще. Через неделю можно заменить левомеколь на "зеленку" и подсушивать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Не стоит использовать перекис. Рана у вас чистая, вторичным натяжением, чуть долговато будет заживать, продолжайте ежедневная перевязку с раствором хлоргексидином и мазью левамеколем.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, спасибо большое