Консультация трихолога /

Себорейный дерматит и выпадение волос — вопрос №1866103

Добрый день. С 15 лет появился себорейной дерматит (перхоть). Спасалась шампунями от перхоти (например, Кето плюс), постоянно мыла голову шампунем Клиа вит Абе. Себорейной дерматит появлялся как только меняла шампунь.
Сейчас мне 29, заметила, что волос на голове стало меньше. Была у дерматолога, она сказала, что не видит у меня алопеции, а выпадают волосы из-за себореи. Выписала шампунь Себозол, омега 3 1200мг, витамины перфектил трихолоджикал на месяц и антигрибковый препарат Итраконазол 2-3 недели. Я все использую, кроме Итраконазола, очень боюсь побочки. Стоит ли его принимать? Или можно заменить чем-то полегче?
А ещё у меня эпизодические мигрени (5-6 в месяц), не могут ли они усугубиться? И можно ли принимать золмитриптан и итраконазол вместе?

Возраст: 29

Хронические болезни: Себорейной дерматит, мигрень

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
По результату анализов подбирать комплексы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Т.е. пока не сдам все анализы, препарат итраконазол пить не стоит?
Бело салик я применяла, помогал, но пока использовала, как только заканчивала через несколько дней все возвращалось.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, не пить
Отменять его надо постепенно
Ежедневно - через день / 2 раза в неделю - 1 раз в неделю
Все по неделе - отмена
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Себорейный дерматит, к сожалению, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто обострения связаны с ЖКТ.
Необходима проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Дюкрей ДС ежедневно или по требованию.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней по пробору.
Внутрь можно Принимать итраконазол 200мг 2 р в день 14 дней

Проверить перед приёмом общий анализ крови, биохимию.
Препараты совместимы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. При неэффективности наружной терапии возможен приём препаратов внутрь, под контролем биохимии крови, перед назначением и затем 1 раз в три месяца. Схема: Капсула итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение 1-й недели лечения, затем 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первых 2 дней последующих 2–11 месяцев лечения. При такой схеме побочные эффекты как правило не возникают. Препараты совместимы.