Консультация эндокринолога /

Гормоны, лишний вес, выпадение волос — вопрос №349456

Добрый день. Очень сильно ломаются и выпадают волосы. За пол года 10 кг лишнего веса. Регулярные кардио и силовые тренировки и ПП не помогают скинуть даже грамма веса. Сдала на гормоны. Результаты: инсулин 5.6, железо 5.3, ферритин 8.2, Т4 свободный 10, ТТГ 1.03, пролактин 222, витамин д 24. Подскажите, лишний вес и ломкость волос как-то связана с гормонами. Какие лекарства надо принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь это связано с железодефицитом и дефицитом витамина д. Вам надо поднять эти показатели. А гормоны тут не при чём - по крайней мере те, что вы сдали. Цикл регулярный?
Клиент
Валерия, эти анализы назначил эндокринолог. К нему на приём попасть не могу. Он с больничного ушёл опять на больничный. Цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у вас с гормонами нет проблем - я по результатам говорю. А раз и цикл ходит четко, значит и половые гормоны в порядке.
Калораж пищи считаете? Он не должен быть как большим, так и совсем скудным: в районе 1500-1600, не меньше
Педиатр
Здравствуйте! Крайне низкий ферритин. Конечно, на таком будет волосопад и ТД .

Вот почитайте

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Педиатр
Только никаких тардиферонов- сорбиферов! ⚠️☝️

https://medi.ru/info/5866/
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Напишите рост, вес, возраст, объем талии, уровень глюкозы.
Клиент
Адэль, вес 73 рост 167, ОТ 88
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Индекс массы тела у Вас 26,1. 26 это верхняя граница нормы, то есть есть тенденция к избыточному весу, объем талии более 80 см у женщин свидетельствует об инсулинорезистентности, нужен показатель глюкозы.
Вам необходимо проработать диету, сбалансированное питание, просчитать суточный калораж. Измените вид физической активности, это необязательно должны быть силовые нагрузки. Каждый день не менее 30 минут умеренной физической активности должно быть. Среди тех гормонов, которые Вы сдали - нарушений нет. У Вас регулярный цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если менструации регулярные, значит и половые гормоны работают в полной мере. Восполняйте недостаток железа и витамина Д, сбалансируйте питание и физические нагрузки, остальное наладится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпадение и ломкость волос признаки железодефицитной анемии, у вас сниженные показатели сывороточного железа и ферритина. Вам необходима антианемическая терапия. Какой гемоглобин? Можно начать прием Гино-Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в день. Витамин Д - нижняя граница нормы 30 нг/мл - начните витамин Д по 5000 ЕД в сутки 2 месяца, затем снизьте до 2000мЕД.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы только на эти гормоны сдавали? Менструации регулярно?
Клиент
Светлана, регулярные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно восполнить дефицит витамина Д и железо, в течение месяца нужно пропить и пересдать анализы для контроля
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Юлия! скорей всего у вас имеет место Д-зависимая аллопеция, нужен вит Д (вигантол, детримакс, аквадетрим) 14 кап в сутки 1 мес, затем (после контроля уровня витамина Д) снизить дозу до 7 кап в сутки до лета. дефицит железа имеет по новым исследованиям патогенетическую связь с избыточным весом. Для лечения можно воспользоваться тотемой 1 питьевая амп 2 раза в день или фенюльс 1 капс 2 раза вдень 1 мес, затем 1 амп или 1 капс 3-6 мес под контролем общего анализа крови и сывороточного железа. Гормональный фон в норме.
Эндокринолог
Латентный дефицит железа, недостаточность витД.
Клиент
Валерий, я понимаю что дефицит железа. Как его восполнить? Лишний вес поэтому и не уходит?
Эндокринолог
Тардиферон или ферретаб длительно 3-4 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с низким ферритином и витамином Д. Начните принимать препараты железа (ферретаб, феррум лек) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца, далее по 1 таблетке в день не менее 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же необходим приём витамина Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев, затем переходите на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев. Попробуйте интервальное голодание 8:16, когда 8 часов можно есть в пределах своей калорийности, а 16 часов нельзя есть, можно пить только чистую воду. Так же попробуйте калорийные качели, когда каждый день будете есть в рамках разной калорийности. Рассчитайте калорийность по формуле исходя из Вашего образа жизни и отнимите 10-15%. Это будет Ваша калорийность для снижения веса. Нпр, Ваша калорийность 1400 ккал/сут. В пн питаетесь на 1400 ккал, во вт на 1600 ккал, в ср на 1500 ккал, в чт на 1300 ккал и т.д не давая организму привыкать к определённой калорийностью. Добавьте силовые тренировки, т.к при работе мышц калории сгорают быстрее
Клиент
Дарья, у меня 1,5 часа силовых и 30 минут кардио. А когда должен быть последний приём пищи? Если 8:16 пробовать
Эндокринолог, Врач УЗД
Время Вы вибираете сами, под Ваш ритм жизни. Если завтрак будет в 9 часов, то последний приём пищи в 17. Интервалы выбираете сами, но не позднее 2х часов до сна
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте гормоны в норме. Вит Д немного не дотягивает до нормы, схемы лечения Вам написали-5000МЕ с переходом на поддерживающую дозу. Делезо низкое. Нужно понять присину его снижения- обильнаяменструация или заболевания желудка, кишечника. восполнять железо желательно двухвалентным железом- ферретаб или тардиферон, либо легкое железо Солгар. Для улучшения проблемы с волосами железо нужно принимать длительно и держать ферритин на уровне 60-100, тогда начнет восстанавливаться постепенно волосяная луковица. Не ждите быстрый эффект. Интервальное питание можно начать с 8/16 2р в неделю. Например 8:00, 12:00, 16:00 вы едите, далее до 8:00 можно только воду пить.