Консультация психотерапевта /

Дискомфортные ощущения — вопрос №1866504

Здравствуйте, 29.12.2023 удалила зуб, очень сильно переживала испытывала страх ТК не хотела удалять у врача которого не знаю. Насильно притащила себя. Все было удаление сложное и долго. Через день уже я стала переживать думать что вдруг после такого удаления что то не так будет, и стала писать врачу уточнять все, через несколько дней начались неприятные ощущения в щеках, будто я надувала шарики и у меня в уголках щек стало свербит, ощущение что язык верней корень языка упирается в небо, потом я стала гуглить и понеслась , стало напрягаться мышцы шеи спереди, под челюстью, под языком, трудно было разговаривать, с каждым словом было деревяннее тяжесть в нижней челюсти, поехала к остеопату который давно знает мое тело и меня, сказал проконсультироваться психологом, психолог говорит к психотерапевту, заметила что когда отвлекаюсь легче но не не все 100. Психолог говорит надо пропить коротким курсом что то типа Атаракса. Я пью 4 день Мидокалм , тк жевать норм не могла у меня напрягались жевательные мышцы, пустырник форте пью. Посоветуйте что делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Маргарита , я согласна с тем, что короткий курс атаракса может дать результат. Если симптоматика будет устойчивой , сохраняется более месяца или усиливается - лучше будет подключить к терапии антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а по какой схеме принимать препарат Атаракс ? Когда максимально отвлекаюсь мне легче, но не на все сто. Это знаете новый симптом новые ощущения и я стала опять переживать и копаться. Правильно ли то что я отвлекаюсь? И если могу сама справляться это хорошо или лучше пропить Атаракс ?
Психиатр, Психотерапевт
То , что получается не фиксироваться на этих ощущениях - очень хорошо. Я думаю , для большего эффекта лучше пропить атаракс.
Клиент
Ирина Вячеславовна, как быть со схемой? Вы одобряете схему указанную ниже врачом ответившим здесь? Может ли невролог проконтролировать схему применения ? Нет в нашем городе психиатров только выездные бригады.
Клиент
Ирина Вячеславовна, извиняюсь , психотерапевтов нет, есть диспансер психиатрический, боюсь не так поймет врач и бог его знает поставит на учёт ))) сама знаю что есть тревожное расстройство, раньше панических атак было много, страдаю несколько дней потом осознаю что это не смертельно и просто забиваю, зная что пройдёт , знаю и сейчас то что чем больше концентрации на ощущениях тем сильнее они ощущаются и начинаешь думать а точно ли это расстройство а вдруг патология.
Психиатр, Психотерапевт
Да, можете начать с небольших доз атаракса и наращивать до комфортной для вас. Первые дни может быть сонливость, но она быстро уменьшится , когда организм адаптируется. В плане контроля - я бы все же посоветовала психиатра или психотерапевта. Не в компетенции невролога контролировать лечение невротических расстройств.
Клиент
Ирина Вячеславовна, поняла..Я пила Атаракс в 2008 году при паничках, терапевт выписывал, да помню небольшую сонливость , нормально переносила. Не помню только пропила ли я его полностью.. Как же мне быть с контролем психотерапевта?
Клиент
Ирина Вячеславовна, по поводу симптоматики , первые несколько дней жесть была потом пошло на спад когда обследовалась и когда была у остеопата, когда тупо стала потихоньку осознавать что не патология никакая, очередное тревожное расстройство. Пила 10дней Афобазол но остеопат сказал это слабовато сейчас, нужно посильнее, бросила Афобазол перешла на пустырник, хотя бы спать начала с вечера до утра, потом стала думать : нет надо решать вопрос а не сидеть и думать и делать себе хуже! Стала гулять делать дела, бывает охватывает что вот это не то, это что то другое , говорю себе не иди на поводу у своих ( тобишь моих ) мыслей, беру себя в руки и начинаю действовать стараюсь не отчаиваться. Отчаиваюсь лишь когда чувствую симптом, нет симптома и настроение хорошее.
Психиатр, Психотерапевт
Можете посетить частную клинику или проконсультироваться с психотерапевтом онлайн. Но рецепты на препараты можно получить только на очном приеме.
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, есть 2 подхода к терапии 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии)
При наличии психотерапии вариант попробовать курс атаракса на 1-2 мес, если подвижек не будет, то антидепрессант. Атаракс с мидокалмом совместим, но постепенно спазм и сам уберет.
Ниже схема подбора дозировки атаракса: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, депрессия не знаю есть она или нет, знаете такое ощущение бывает охватывает что то становится страшно думаешь умереть бы щас , потом ревешь , потом успокаиваешься.... Это депрессия? Или так проявляется тревожное расстройство?
Психиатр
По вашему описанию больше данных за тревожное расстройство.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я ездила к врачу. Да диагноз подтвердился, выписал Атаракс 25 на ночь, пикамилон 50 , фенибут если днем будет тревожно. 5 сеансов психотерапии. Я вернусь к нормальному состоянию?
Психиатр
Обязательно восстановитесь, делайте упор на психотерапию по методике кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, была у психотерапевта, назначил Атаракс 25 мг на ночь на месяц, пикамилон по 1 - 3 раза в день тоже на месяц. Фенибут если вдруг днем будет тревожно. Тревога исчезла сразу после атаракса. Обошлась без фенибута. Вопрос такой, Атаракс можно как отменять ? За месяц применения не возникнет привыкания? Если мне уже хорошо - насколько можно сократить курс? С продолжением пикамилона. А на счет пикамилона написал постепенно снижать в течении недели до 1 Таб.
Психиатр
Атаракс не вызывает зависимости, применять можно до 6 мес, обычно курс 1-2мес. Отменять можно сразу, либо снижая по половине таблетки через день до отмены.пикамилон можно сразу отменять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а когда мне начать кпт? Если я начала пить Атаракс 4 числа, через какое время можно ориентировочно начинать ходить на сеансы кпт?
Психиатр
Можно уже сейчас