Консультация стоматолога /

Отсутствие молочных зубов — вопрос №1866548

Дочери 4,5 года, молочные зубы все, кроме боковых верхних резцов. Так и не выросли, в семье ни у кого такого не было. У меня коренной боковой верхний резец вырос очень маленьким, я это исправила. Но молочные зубы были все.

Возраст: 39

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Выложите пожалуйста фото. Обращались на очный прием к стоматологу? Делали рентген снимок? Есть ли у ребенка какие либо хронические заболевания?
Первичная частичная адентия (отсутствие зубов) может быть из-за негативных факторов при внутриутробном развитии
В Данном случае необходимо сделать снимок, чтобы посмотреть есть ли зачатки временных зубов, и все ли есть зачатки постоянных зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Анна, здравствуйте! Не переживайте, такое бывает и именно с двойками. Их может не быть даже в зачатках. В этом нет ничего страшного, не волнуйтесь, но нужно наблюдаться у ортодонта для контроля прикуса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
отсутствие зачатка подтверждается рентгеном(может 2 просто нет места), тогда это проблема и требуется лечение у лртодонта.
Отсутствие зачатков молочных совсем не означает, что и зачатков постоянных нет(они в разныесроки закладываются)-сделайте прицельные снимки и ОПТГ
Принятый ответ
Ортодонт
Подобные вопросы лучше всего обсуждать в профильном разделе Ортодонтия.
Для однозначного ответа требуется снимок ОПТГ, возраст позволяет его уже делать. Создавайте тему в Ортодонтии, прикрепляйте снимок.
В данном разделе ортодонты дают лишь общие советы, без конкретики.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.