Консультация covid-19 /

У мамы положительный тест — вопрос №1866585

Добрый вечер!
у мамы сегодня положительный тест температура 38,7 у мамы диабет 2 типа, гипертания.
начали прием Тамифлю по совету тк не знали что еще за вирус, врач выписал рецепт на молнупиравир-герофарм! стоит начать его прием? эффективен ли он? не знаю как поступить

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертания, Диабет второго типа, лишний вес

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Положительный тест на коронавирусную инфекцию?
Клиент
Наталья Юрьевна, Здравствуйте! да, врач приехал с поликлинники и сделал тест, мама уже тяжело болела в 2020 году и делала прививку
Терапевт, Врач КДЛ
Сейчас какие сутки заболевания?
Молнупиравир является противовирусным препаратом эффективным против коронавирусной инфекции.
Тамифлю к сожалению эффективен исключительно против вируса гриппа, прием его против коронавирусной инфекции нецелесообразен.
Измеряли ли ей сатурацию?
Клиент
Наталья Юрьевна, 1-ые сутки. вчера вечером поднялась просто температура 38.5
утром вызвал доктора сделали тест -положительный! сатурацию не мерили
Терапевт, Врач КДЛ
У вас есть выбор: начать принимать молнупиравир по 800 мг 2 раза в день 5 дней или арбидол 200 мг 4 р/день 5 дней (он тоже входит в стандарты лечения), принимать витамин С 500 мг 2 р/день, гриппферон в нос по 2 капли 3-5 раз в день, при повышении температуры более 38,5 парацетамол. Пить жидкости достаточно, желательно морсы, компоты. Возможно нужен прием антикоагулянтов (эликвис 2,5 мг 2 р/дент с учетом сопутсивующей патологии).
Клиент
Наталья Юрьевна, я купил этот Молнупиравир, можно его уже начать применять тк 3 часа назад она принимала осельтамивир? так же она выпила 2 таблетки аспирина как кроверазжижающе, стоит перейти на период лечение на элеквис или ксалерто?
Терапевт, Врач КДЛ
Да, можно принять. Аспирин влияет в основном на тромбоциты, он антиагрегант. На свертываемость крови не влияет. Поэтому стоит перейти на эликвис. Ей назначили обследование? Коагулограмму? Общий анализ крови?
Клиент
Наталья Юрьевна, нет ничего не назначили только этот препарат, ацц и общие рекомендации на протяжении 7 дней! сейчас температуру сбили может все таки что ее не перегружать Молнупиравир с утра? как вы считаете?
Терапевт, Врач КДЛ
Я рекомендую сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Можете подождать до утра. Но если температура вновь поднимется, наверное, лучше принять.
Клиент
Наталья Юрьевна, ибуклином сбивать температуру можно?
Терапевт, Врач КДЛ
Можно. Но лучше парацетамол, он меньше влияет на лейкоциты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. рекомендую к приёму Арбидол, и симптоматическую терапию: промывание носа, увеличенный питьевой режим, при высокой температуре жаропонижающие, болеутоляющие препараты. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен) или комбинированный вариант Ибуклин, Брустан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Молнупиравир- эффективный препарат против ковида, рекомендую начать его прием в дозировке 800 мг 2 раза в сутки 5 дней, независимо от того, что до этого был прием других противовирусных препаратов. А так же симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Павел.Осельтамивир (Тимифлю) является эффективным препаратом в лечение вирусов гриппа типа А и В. Молнупиравир (Эсперавир, Ковипир ) - имеет доказанную эффективность в отношении коронавирусной инфекции до 30 %. Эсперавир подавляет размножение РНК-вирусов, проявляет своё противовирусное действие за счёт внесения ошибок во время создания копий вирусной РНК.
После 5-и дней терапии вирус полностью выводится из организма и наступает выздоровление заболевших. Сам молнупиравир мало изучен и имеет ряд побочных эффектов на организм: часто встречается головокружение, головная боль, диарея, тошнота, может быть рвота, появление сыпи на теле по типу крапивницы является гепатотоксичным.
Терапевт
Если прием Молнупиравира начали, рекомендую проводить прием по контролем лечащего врача. Сообщать лечащему врачу о появлении каких либо побочных эффектах во время приема молнупиравира.